На территории заброшенной советской лаборатории открылась крупнейшая в России «криптовалютная ферма»

Российская компания в понедельник открыла, как там назвали, крупнейшее подразделение по разработке криптовалютных систем, на территории бывшей советской лаборатории по производству удобрений.

Это событие происходит в то время, когда российские власти стремятся взять под контроль быстро развивающийся сектор криптовалюты.

«Это крупнейшая и пока единственная криптоферма в России, предлагающая полный цикл — не только производство криптовалюты, но и предоставление услуг тем, кто занимается майнингом», — сказал соучредитель центра Kriptoyunivers Алексей Королев.

Добывание криптовалют, которые торгуются в Интернете независимо от центральных банков, является энергоемким процессом.

На объекте, расположенным в северной части страны, производят биткоины, самую известную виртуальную валюту, а также лайткоины – являющиеся одним из множества конкурентов, получивших толчок к развитию, благодаря появлению технологии блокчейн.

Частное предприятие занимает площадь 4 тысячи кв. метров в Киришах, городе в 180 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга.

На постройку «криптофермы» на месте бывшей лаборатории, которая 20 лет оставалась заброшенной, было потрачено около 500 миллионов рублей.

По данным материалов исследования, опубликованным в конце прошлого года компанией Ernst & Young, с 2015 года Россия занимает третье место после Китая и Соединенных Штатов в рядах производителей криптовалют.

Российские власти, как и правительства ряда других стран, пытаются регулировать виртуальные валюты.

В настоящее время в парламенте страны проходит обсуждение закона, который санкционирует майнинг криптовалют, но запрещает обменивать их на рубли.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0