Как избавиться от наркомании: решение сложной задачи

Семьи, которые непосредственно столкнулись с наркоманией, знают, что это настоящая беда. И как бы ни хотелось, чтобы проблема исчезла сама собой, без посторонней помощи в подобной ситуации не обойтись. Самое важное – признать, что с близким человеком случилась беда, с которой не получится справиться собственными силами. Когда задача обретает конкретную форму, решить ее гораздо проще.

лечение наркомании

Можно ли вылечить наркомана без его согласия

Если близкий человек, который зависим от психоактивных веществ, сам принял решение о необходимости лечения, можно считать, что половина пути к избавлению от проблемы уже пройдена. В противном случае, следует обратиться к специалистам, способным убедить больного пройти курс реабилитации. Принудительная госпитализация вряд ли приведет к серьезным положительным результатам.

Что примечательно, предварительная консультация в специализированных центрах обычно бесплатна. Предоставить клиентам всю необходимую информацию в любой день недели готов практически каждый известный портал лечения наркомании в России 12steps.su.

К чему нужно быть готовым

Зависимость от психоактивных веществ редко рождается на пустом месте. Задача специалистов – выяснить причину возникновения проблемы и помочь ее устранить. Кроме того, во время болезни человек постепенно теряет связь с окружающим миром. Он неадекватно оценивает значение:

  • социальных контактов;
  • работы;
  • участия близких;
  • общепринятые жизненные ценности.

Реабилитация направлена на то, чтобы вернуть у зависимого от наркотиков человека веру в себя, свои силы и обычные жизненные радости. И справиться с задачей можно лишь тогда, когда объединены усилия родственников и врачей. Семья, в которой случилось несчастье, должна быть готова оказать близкому человеку любую помощь.

лечение наркомании

Да, назвать этот процесс легким нельзя. Возможно, во время реабилитации не раз и не два будет казаться, что все напрасно. Однако слаженные действия и всесторонняя поддержка, вера в лучшее и правильное лечение неизменно приводят к положительным результатам.

Сколько длится лечение

Залог удачного лечения от наркозависимости – индивидуальный подход к каждому больному. Поэтому на начальном этапе нельзя говорить о каких-то конкретных сроках. Однако стоит быть готовым к тому, что обычно проблему невозможно решить в течение одного-двух месяцев. Подробную информацию по этому поводу можно получить в службе поддержки выбранного реабилитационного центра.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0