Западных военачальников беспокоит российское превосходство в информационной войне

Россия настолько улучшила свои возможности в информационной войне, что руководство вооруженных сил США и их союзников обоснованно начали тревожиться по этому поводу.

«Русские действительно хороши в этом. Лучше нас» — сказал генерал-майор британской армии Феликс Гедни на конференции AUSA, сообщает Defense One.

Подпись к фото: Генерал-майор Феликс Гедни проводит конференцию AUSA

«Мы увидели очень продуманную, проработанную информационную кампанию, направленную на дискредитацию действий коалиции в Ираке и Сирии. И я бы сказал, что во многих столицах наших стран мы не осознавали, что нас обыгрывают».

«Как и во время выборов 2016 года, Россия порой успешнее вносит раскол среди обычных американцев, чем ваш дядя на обеде в День Благодарения, координируя работу бот-сетей, используя поддельные аккаунты в соцсетях и создавая вводящий в заблуждение или ангажированный контент, который затем получает широкое распространение».

Москва также проводила аналогичные кампании на Украине, в Грузии и других странах. Её усилия по оказанию влияния могут формировать восприятие, а также оказывать неожиданное воздействие на поле боя.

Как об этом писал Том Рикс в своей статье в начале года, российские военные провели ряд шокирующих операций, сочетающих информационные и кибероперации и старое доброе направленное взаимодействие.

«Русские хорошо умеют определять позиции украинских войск по их электромагнитным излучениям» — написал полковник Лиам Коллинз в августовском номере Army Magazine.

«В одном случае солдаты противника получают текстовые сообщения о том, что они окружены и брошены своим командованием. Через несколько минут их семьи получают сообщение, в котором говорится, что их сын убит в бою. Несколько минут спустя солдаты получают еще одно сообщение, в котором говорится «отступай и останься живым», а затем следует массированный артиллерийский удар по месту обнаруженного скопления сотовых телефонов».

Между тем в Сирии российские военные операции иногда проводятся для единственной цели — получения фотографий или видеозаписей, которые впоследствии могут быть использованы против их противников, говорит Гедни.

«Это не битва, которою можно вести работой с общественностью, записывая текст на пленку», — сказал Гедни. — Это должно вестись как настоящие многоуровневые боевые действия».

Честно говоря, США проводят свои собственные информационные и кибер-операции. Но, как сказал генерал-лейтенант Пол Накасоне из Киберкомандования американской армии в начале этого года, большинство из них проводится на тактическом уровне.

Россия тратит от 400 до  500 миллионов американских долларов в год на информационную деятельность за рубежом, тогда  как США тратят около 20 миллионов долларов, согласно статье, опубликованной в издании The Army War College — оставляя Вашингтон далеко позади.

Это факт, который большинство лидеров осознают и не могут игнорировать. Генерал морской пехоты Джо Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, в своём январском интервью сказал, что информационная война наряду с кибервойной и противоракетной обороной — это та сфера, которую НАТО необходимо срочно модернизировать.

Проще говоря, Россия, похоже, играет в шахматы, пока США пытаются понять, как развернуть доску для игры в шашки.

Издание The Army War College рекомендовало основать Центр национальной контр-информационной стратегии и разработать технологические решения для противодействия фейковым новостям,  стремиться к международному партнёрству в противостоянии российским «фабрикам троллей».

Действуя в том же ключе, генерал Военно-Воздушных сил в отставке Майкл Хейден сказал, выступая перед Комитетом Сената по Вооруженным Силам, что на действия России по расшатыванию устоев американской демократии, США могут ответить своими собственными мерами для расшатывания устоев российской автократии.

Однако неясно, насколько серьёзно эта угроза воспринимается на национальном уровне. Центр глобального взаимодействия Государственного Департамента, которому поручено противодействовать российской дезинформации, не имеет финансирования, полномочий по найму сотрудников и, по всей видимости, достаточной поддержки со стороны Белого дома.

«Поскольку страны, близкие по уровню технологий, такие как Россия, продемонстрировали, насколько непропорционально сильный эффект на противника могут оказать относительно небольшие, но правильно вложенные инвестиции, крайне важно, чтобы американское правительство правильно применяло существующие инструменты и доступные средства для преодоления этой угрозы» — говорится в недавней статье в Signal Magazine.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0