Могут ли российские С-300 помешать США контролировать небо над Сирией?

«Вот, Дамаск исключается из числа городов и будет грудою развалин». (Исаия, 17:1)

Подпись к изображению: Американский истребитель F-22 Raptor

По сообщениям, военно-воздушные силы США беспрепятственно совершают полеты в небе Сирии, несмотря на размещенные там новейшие российские комплексы ПВО С-300.

Как сообщил в четверг англоязычный израильский сайт debka.com, посвященный вопросам военной разведки, как минимум в течение недели истребители F-22 Raptor и F/A 18F Hornet находятся в воздушном пространстве Сирии в дневное и ночное время. Самолеты базируются на военно-воздушных базах США Аль-Удейд в Катаре и Аль-Дхафра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Также вылеты предположительно совершаются с палубы авианосца «Гарри Трумэн», прибывшего в Средиземное море десять дней назад. Авианосец имеет на борту истребительно-бомбардировочное авиакрыло из девять эскадрилий. Его ударная группа состоит из ракетного крейсера «Нормандия» и четырех эсминцев с ракетным вооружением.

Иран отреагировал на военно-воздушную активность США в Сирии прямыми угрозами в адрес американского флота и военных баз, расположенных в ближневосточном регионе.

«Американские базы в Афганистане, ОАЭ и Катаре, а также американские авианосцы в Персидском заливе находятся в пределах досягаемости наших ракет, — заявил в среду бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде, командующий Военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции. — Стоит американцам шевельнутся, мы нанесем по ним удар. Наши ракеты «земля-море» имеют дальность полета 700 километров… и они нацелены на американские авианосцы».

В Средиземном море также находится и российская военно-морская группировка в составе восьми кораблей.

Противовоздушные комплексы С-300, размещенные Россией в Сирии, похоже, не пугают американских пилотов.

«Российские С-300 в Сирии никак не могут повлиять на действия США в этой стране, — заявил официальный представитель Пентагона Эрик Пахон на пресс-конференции в четверг. — Любые поставки вооружения в Сирию в данный момент лишь способствуют эскалации напряжения».

Сообщения о полетах ВВС США над Сирией перекликаются с информацией о двух  авиаударах, произошедших с тех пор, как Израиль в сентябре прекратил все военные операции после того, как над Сирией был непреднамеренно сбит российский самолет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0