Россия развивает военное сотрудничество со странами Африки, усиливая свои позиции в конкуренции с крупными державами

Президент Анголы Жоао Лоуренсо в рамках своего первого официального визита в Москву встретился 4 апреля с российским президентом Владимиром Путиным. Как и ожидалось, дискуссии между двумя сторонами были направлены на улучшение двусторонних отношений в сфере торговли, поставок оружия, а также разведки и добычи природных ресурсов.

Как отмечается в СМИ, нынешний визит ангольского лидера состоялся на фоне стремления большинства крупных мировых держав укрепить свои дипломатические и торговые связи с африканскими странами, обусловленного растущей ролью континента, как в демографическом, так и в экономическом аспекте. Так, только в нынешнем году Китай намерен инвестировать в Африкау около 60 миллиардов долларов.

По целому ряду причин, Россия не в состоянии конкурировать с американской программой помощи иностранным государствам или китайскими инвестиционными проектами, поэтому она работает над расширением своего военного влияния в Африке. Так, в прошлом году были подписаны двусторонние соглашения с Гвинеей, Буркина-Фасо, Бурунди, Мадагаскаром и Мали, которые будут способствовать росту продажи вооружений, развитию связей в сфере безопасности и программ военной подготовки.

По мнению экспертов, расширение военного присутствия в Африке не только поможет Москве добиться важных материально-технических и политических преимуществ, но и позволит России получить доступ к ключевым рынкам континента, а также права на разработку полезных ископаемых.

После вчерашней встречи наблюдатели предполагают, что возможный сценарий дальнейшего развития событий будет напоминать ситуацию в Центральноафриканской Республике, где Россия закрепилась в качестве основного поставщика вооружений и получила права на добычу золота и алмазов на весьма льготных условиях.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий