Средства пожарной безопасности на промышленных предприятиях

Пожарная безопасность – это важная составляющая любого предприятия. Если на его территории наблюдается повышенный риск возгораний, то необходимо позаботиться о дополнительной защите. Обеспечить ее могут специальные системы дымоуловления и тушения, надежные металлические двери, негорючие отделочные материалы. На каждый из перечисленных элементов возлагаются отдельные задачи.

Двери и их роль в противопожарной системе

На крупном промышленном предприятии пожар способен привести к огромным потерям – человеческим жертвам, порче материальных ценностей. Ситуация в разы усугубляется на производстве, где используются взрывоопасные вещества, химические соединения и т.д. Здесь к противопожарной безопасности предъявляются жесткие требования. Одним из них является установка специальных металлических дверей между помещениями.

Роль последних – блокирование очагов возгорания и предотвращение распространения огня. Они комплектуются особыми средствами автоматики, пультовым управлением, что позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации.
Существуют разные пожарные двери по классу защиты. Они способны сдерживать огонь на протяжении от 60 минут до приезда спасательной группы. Различаются блоки и по типу конструктивного исполнения. Они могут быть глухими, остекленными, дополненными вентиляционными решетками и т.д.

Распространенные средства фиксирования и тушения

Предупредить губительное воздействие огня внутри помещений сегодня позволяют разнообразные электронные и автоматические средства. К наиболее распространенным относятся:

  • датчики, срабатывающие на аномальное повышение температуры и распространение продуктов сгорания;
  • механические и автоматические извещатели;
  • классические и модульные АУПТ.

Комплексные противопожарные системы позволяют обнаружить и ликвидировать очаги возгораний. Они имеют сложное строение, включающее в себя насосное оборудование, исполнительные узлы, запорную арматуру, каналы перемещения жидкости и резервуары для ее хранения. Обычно на промышленных предприятиях применяются установки с водой или пеной. Благодаря им увеличивается вероятность спасти людей и имущество от огня. Небольшие очаги устраняются до приезда пожарных.

Помогают увеличить пожарную безопасность отделочные материалы, не склонные в возгоранию и распространению огня. Их выбор зависит от типа объекта, уровня его опасности и многих других аспектов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий