Новый КПП на границе Сирии дает России сухопутный путь в Средиземное море

Поскольку все внимание приковано к присутствию Ирана на контрольно-пропускном пункте Альбукамаль в восточной части Сирии, можно легко забыть о российских военных в этом районе вдоль иракской границы.

Военный эксперт и бывший высокопоставленный офицер сирийской арабской армии генерал-майор Мохаммад Аббас раскрыл в интервью, кому выгодно открытие КПП Альбукамаль и почему США выступают против этого.

Во время телефонного интервью Аббас сказал, «США хотят достичь стратегической задачи «запереть» Россию на материке, блокировав ей прохождение Черного моря, Дарданелл и Босфора, чтобы та не могла попасть в теплые воды».

В частности, бывший командующий армией заявил, что теперь у России будет сухопутный путь который простирается от Черного моря, достигая Средиземноморского региона; это позволит России сохранить свое влияние на значительную часть территории.

Тем не менее, Аббас считает, что США по-прежнему сосредоточены на том, чтобы не дать россиянам и иранцам оказывать влияние на этой территории.

«Соединенные Штаты ведут глобальную войну, которая сосредоточена на Москве, Пекине, Тегеране, Багдаде, Бейруте и Средиземноморье», сказал он, указав, что  сфокусированы на сирийских Аль-Танфе и Альбукамале, которые, по его словам, «могут быть самой чувствительной стратегической разделительной линией, лежащей в основе всей борьбы».

Он отметил, что Соединенные Штаты по-прежнему рассчитывают на свои альтернативные силы, расположенные в лагере Рукбан, который расположен в регионе Аль-Танф, а также на присутствие и других дружественных им сил, включая Сирийские демократические силы.

Он сказал, что Соединенные Штаты не смогли оказать давление на иракское руководство, чтобы то отказалось от своих целей по открытию пересечения границы Альбукамаль/Аль-Каим, что позволит товарам проникать в санкционированную Сирию.

По словам Аббаса, в отношении безопасности на контрольно-пропускном пункте Аль-Кайям-Альбукамаль, то район безопасен, несмотря на заявления госсекретаря США Майка Помпео о том, что ДАИШ в восточной Сирии начинает перегруппировку.

Он указал, что в сирийском Аль-Сухнах и иракском Аль-Анбаре имели место нападения ДАИШ, но с прибытием подкреплений и успешной военной операцией сирийской армии в пустыне Дейр-Эззор эта угроза стала ограничиваться центральной Сирией и некоторыми территориями западного Ирака.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий