В Боснии предлагают массово депортировать мигрантов из страны на фоне коронавирусной пандемии

На фоне борьбы с коронавирусом в Европе высокопоставленный сотрудник органов безопасности Боснии и Герцеговины призвал к массовой депортации тысяч нелегальных мигрантов и даже к тюремному заключению.

Как ожидается, министр безопасности БиГ Фахрудин Радончич собирается внести в парламент официальноый законопроект, в котором будет рекомендовано выдворить из страны тысячи мигрантов, в настоящее время находящихся в специальных лагерях и центрах для беженцев, сообщает агентство Associated Press.

«Мы хотим снять с себя бремя ответственности за 8-9 тысяч человек, — сказал Радончич, — мы просто не можем справиться с этой проблемой, особенно сейчас, во время пандемии».

«Мы также хотим убедить потенциальных мигрантов с помощью психологов отказаться от переезда сюда даже после того, как пандемия закончится и границы снова будут открыты».

Кроме того, Радончич говорит, что мигранты, которые не могут предоставить удостоверение личности или документы, подтверждающие данные об их происхождении, должны быть заключены в тюрьму.

«(Мигранты), которые не хотят предъявлять удостоверение личности, больше не смогут находиться в наших лагерях для мигрантов и беженцев», — сказал Радончич.

«Они отправятся прямиком в тюрьму. И мы будем держать их столько, сколько потребуется для установления их личности – возможно, от одного года до пяти лет. Таково наше предложение по новому закону».

Недавно власти страны начали переводить из приграничного города Бихач сотни мигрантов, отличительной особенностью которых является привычка сидеть на корточках, в палаточный лагерь, находящийся в ведении Международной организации по миграции ООН, чтобы ослабить напряженность в этом районе и снизить угрозы для здоровья неселения.

На Балканском полуострове, через который прошли сотни тысяч мигрантов во время кризиса 2015 года, назревает новая волна миграционных проблем.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий