Беларусь на линии огня цветной революции

В прошлое воскресенье в Беларуси прошли президентские выборы, и действующий президент Александр Лукашенко, судя по всему, победил. Понятно, что там не должно было произойти чего-то такого, что каким-то образом противоречило бы великому плану западного мира – и вот теперь в стране начинается небольшая цветная революция.

Цветную революцию в Восточной Европе всегда можно отличить по некоторым косвенным признакам, например, когда Шон Уокер (корреспондент Guardian — пер.) выползает из своей норы на улицы Минска, чтобы в очередной статье преподнести миру 3000 слов сплошных домыслов, неподтвержденных анекдотических свидетельств и некоторых цитат сотрудников НПО, поддерживаемых Западом.

Еще один хороший показатель — насколько разгневан Саймон Тисдалл (обозреватель Guardian – пер.), и, судя по его последней статье … он очень сильно разгневан. Конечно, в основном речь там шла об Эрдогане и Турции, но у него нашлись слова, касающиеся и Лукашенко, и они не отличаются дружелюбием. Я бы не удивился, узнав, что он сломал клавиши на своем ноутбуке, когда набирал текст — настолько он был в ярости.

Если вы не потрудились прочитать все это, я вас не виню. Можно подвести итог: НАТО необходимо «что-то сделать», «принять меры» или «вмешаться». Он не использует слово «переворот», потому что Запад не занимается ничем подобным, но он определенно имеет в виду государственный переворот.

The Economist говорит о «правильном способе избавиться от Лукашенко», в то время как Королевский институт международных отношений настаивает на том, что в Беларуси пора «сыграть жестко».

Вмешался и министр иностранных дел Евросоюза Хосеп Боррелл, выступивший с заявлением, что выборы в Беларуси не были «ни свободными, ни справедливыми» и что «белорусский народ заслуживает лучшего».

Трудно сказать, были ли результаты голосования сфальсифицированы или нет. Но я знаю, что никто из тех, кто утверждает обратное, не представил никаких доказательств этому, а я всегда с подозрением отношусь к фактам, представленным без доказательств. Все прекрасно понимают, если бы они у них были, они бы этим непременно воспользовались.

Совершенно очевидно также и то, что Европа — и западный мир в целом — совершенно не заботятся о том, чтобы выборы были честными. Обратите внимание на полное отсутствие упреков по поводу коррупционного бардака, царившего на украинских выборах в 2014 году.

Что касается насилия против протестующих со стороны полиции, то Лукашенко и Беларусь удостоились в западной прессе за последние два дня гораздо больше резких слов, чем Макрон за все 18 месяцев протестов «желтых жилетов» или испанское правительство за разгром с применением фашистских методов Каталонского движение за независимость.

Белорусская история совершенно ясна: коррупция и / или насилие ни в коей мере не были бы препятствиями для ведения дел с Западом, если бы только Лукашенко проявил покорность и стал служить интересам держащегося на НАТО Глубинного государства. Политика Лукашенко в отношении коронавируса показывает, что это не так, и что двадцать шесть лет мягкого терпения со стороны Запада прошли, и ему пора уходить.

Здесь есть все отличительные черты пропагандистского наката.

Внезапное повсеместное и единообразное использование терминологии (в данном случае «последний диктатор Европы»), протестных плакатов, услужливо написанных на английском языке, и распространяемые в социальных сетях рассказы о «героях», преодолевших невзгоды.

Во время протестных маршев в Минске женщины, одетые в белое, держат в руках цветы — это приятный штрих, новый поворот. Вопрос в том, как они это назовут. Ну не назовут же они это — по вполне понятным причинам — «белой революцией».

Может, быть Цветочная революция? Или Лепестковая революция?

Их возможности ограничены, но чем бы все это не закончилось, оно не может быть хуже, чем «снежная революция».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий