Байден пообещал Америке покорить Сирию

2 ноября сайт Syrian Observer, освещающий войну «за смену режима» (т.е. завоевание) Сирии, опубликовал статью под заголовком «Источники, близкие к Байдену: Никакого восстановления Сирии без политической реформы». Цитата:

«Члены избирательного штаба Байдена провели встречу с сирийцами для обсуждения вопросов, связанных с конфликтом и подходов к нему будущей администрации (в случае избрания Байдена). Советник Байдена сообщил группе сирийцев, что новая администрация [т.е. если Байден придёт к власти] «даст понять российскому президенту Владимиру Путину, что не будет ни американской, ни европейской помощи в восстановлении Сирии без проведения там политической реформы, и эта реформа должна быть значимой [т.е. существующее правительство должно уйти]. Кроме того, должны быть решены основные проблемы с правами человека и обеспечена подотчётность президента [что означает: Башар Асад должен быть арестован, должен предстать перед судом своих победоносных врагов и казнён]. Байден подчеркнул необходимость освобождения заключённых, при сохранении американских санкций против сирийского режима и тех, кто с ним сотрудничает, включая Россию».

В любом случае Байден усилит, а не ослабит вторжение в Сирию. Об продолжит то, что начал Обама и что продолжал Трамп (хотя и с меньшей интенсивностью). Этот план стартовал ещё до 2011 года.

17 апреля 2011 г. Washington Post  опубликовала статью  «США тайно поддерживают группировки сирийской оппозиции, как показывают депеши, опубликованные WikiLeaks». Цитата:

«Госдепартамент тайно финансировал сирийские группировки политической оппозиции и связанные с ней проекты, включая канал спутникового ТВ, транслируюший на территорию страны антиправительственные передачи. Кабельный канал, Barada TV (Лондон) начал вещание в апреле 2009 г., но  активизировал деятельность, освещая массовые протесты в Сирии, в рамках долгосрочной кампании по свержению Башара Асада».

14 октября 2012 г. New York Times  опубликовала статью «Оружие для повстанцев в Сирии направляется джихадистам». Цитата:

«Большая часть оружия, которое по указаниям Саудовской Аравии и Катара отправляется для снабжения повстанческих группировок, сражающихся против правительства Башара Асада, попадает в руки радикальных исламистов».

25 февраля 2013 г. в Times вышла статья «Саудовская Аравия наращивает помощь повстанцам, поставляя им оружие из Хорватии». Цитата:

«Саудовская Аравия профинансировала закупку крупной партии оружия в Хорватии и тайно переправила его антиправительственным боевикам в Сирии»…«Не ясно, какую роль играл в этих поставках Вашингтон, если он имел к ним отношение».

27 апреля 2013 г. Times:

«Нигде на контролируемой повстанцами территории Сирии нет каких-либо достойных упоминания вооружённых формирований со светской идеологией».

К концу 2013 г. BBC даёт уже такую оценку:

«Считается, что в Сирии сейчас действует примерно 1000 вооружённых оппозиционных группировок общей численностью до 100 тыс. бойцов».

Сирийцев среди них было очень немного, вследствие чего, когда в декабре 2013 г. США стали преследовать за вербовку по всему миру джихадистов (интенсивность её резко возросла) для сирийской ветви Аль-Каиды, переименованной потом в Аль-Нусра, все причастные джихадистские организации подписали совместное заявление «Мы все Аль-Нусра», а президент Барак Обама после этого немедля санкционировал масштабную операцию ЦРУ, чтобы вооружить Аль-Нусру и обучить её руководству «сирийскими повстанцами».

11 сентября 2013 г. – Washington Post, статья «ЦРУ начинает поставлять оружие сирийским повстанцам»:

 «ЦРУ возобновило поставку оружия сирийским повстанцам, в том числе и летальных вооружений, по информации от официальных представителей США и Сирии. Грузы начали прибывать в страну две недели назад, наряду с отдельными поставками (транспортные средства и другое оборудование) от Госдепартамента США – поток материалов, который знаменует собой масштабное увеличение роли США в Сирийской гражданской войне».

2 июля 2017 г., статья независимого журналиста Диляны Гайтанджиевой: «350 дипломатических рейсов перевозят оружие для террористов». Цитата:

«США отправляют оружия на 1 млрд. долларов. Среди обычных заказчиков такого рода услуг (перевозка оружия дипломатическими рейсами), осуществляемых Silk Way Airlines,  значатся американские компании, поставляющие оружие для армии США и Командования специальных операций США. Общим элементом в этих случаях является то, что все они перевозят стандартное оружие не американского производства». Целью было затруднить американскому правительству отследить оружие, которое использовали джихадисты («повстанцы»).

Затраты на восстановление Сирии вследствие этого организованного из-за рубежа вторжения примерно сотни тысяч джихадистов, оплаченных саудовцами и вооружённых Соединёнными Штатами, с целью  свержения светского президента Сирии и отстранения от власти секуляристской партии Баас, таковы (из отчёта Всемирного банка):

Объём финансирования, необходимый на восстановления, по оценкам ООН – от 250 млрд. до 1 триллиона долларов США, что намного больше, чем могут выделить союзники Сирии.

Другими словами: восстановления Сирии не будет, если спонсоры джихадистского вторжения – США, а также их саудовские, турецкие, катарские и другие союзники – не добьются своей цели, т.е. смены режима, которая приведёт к власти группу лидеров, которых выберет семья Саудов. Именно для этого Сауды занимаются поиском привлекательных перспективных правителей для Сирии, по крайней мере, с 2015 года.

Америка и её союзники нанесли ущерб Сирии на сумму от 250 млрд. до 1 трлн. долларов и не хотят вкладывать ни цента в восстановление этой страны до тех пор, пока нынешнее правительство не будет повержено, а Башар Асад не захвачен в плен, судим своими победоносными врагами и казнён.

ООН бессильна и хранит на этот счёт молчание – открывая рот только для того, чтобы осудить сегодняшнее правительство Сирии.

Автор: Эрик Цуэссе — историк, политолог, автор  ряда книг по современной истории 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий