Положение американского малого бизнеса ухудшается — закрылись почти треть малых предприятий Нью-Йорка и штата Нью-Джерси

Ну вот и пришла очередная рецессия — почти треть малых предприятий в Нью-Йорке и Нью-Джерси остаются закрытыми с момента объявления коронавирусной пандемии в начале этого года.

Издание NYPost приводит данные о положении малого бизнеса в США, полученные от некоммерческой организации Opportunity Insights и ассоциации работодателей Нью-Джерси Business & Industry Association, которые обрисовывают тревожные перспективы на оставшуюся часть уходящего 2020 года и на новый 2021 год.

Opportunity Insights использует TrackingTheRecovery.Org — базу данных Гарвардского университета, отслеживающую экономическую активность в США. В настоящее время эти данные показывают, что 27,8% малых предприятий в Нью-Йорке так и не открылись. Такая же ситуация сложилась и в штате Нью-Джерси, где не открылось 31,2% малых предприятий.

Ассоциация бизнеса и промышленности Нью-Джерси (Business & Industry Association) приводит аналогичные цифры: 28% малых предприятий Нью-Джерси закрыли свои магазины в этом году.

Высокопоставленные федеральные чиновники от американского здравоохранения предупредили в воскресенье о всплеске COVID-19 после Дня благодарения, но повторное появление коронавируса в Нью-Йорке и Нью-Джерси, наряду с принятием более строгих мер социального дистанцирования, означает, что в ближайшие месяцы могут закрыться еще больше предприятий малого бизнеса.

«Это на самом деле плохо», — сказала в интервью Star-Ledger директор Национальной федерации независимого бизнеса штата Нью-Джерси Эйлин Кин.

«Без поступления в Нью-Джерси федеральных денег магазины на Мэйн-стрит и другие заведения не смогут пережить зиму», — считает Кин.

«Это ужасно — сколько закрылось ресторанов, и сколько людей потеряли работу, — вторит исполнительный директор NYC Hospitality Alliance Эндрю Риги.

«А с ростом уровня распространения коронавируса и надвигающейся угрозой повторного закрытия кафе и ресторанов, закроются многие другие заведения, если правительство не предоставит адекватную поддержку малому бизнесу», — заявляет Риги.

Помимо закрытия малых предприятий в обоих штатах, в период с 1 марта по 31 октября 300 тысяч жителей Нью-Йорка подали официальные уведомления об изменении своего адреса в почтовую службу США. Быстрое сокращение численности населения говорит о том, что малый бизнес будет и дальше, в 2021 году, страдать от падения уровня потребления.

Все это означает, что восстановление экономики Нью-Йорка будет отставать от темпов в остальных частях страны. Как пояснил главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди, восстановление города начнется не ранее 2025 года:

«Происходящие события свели на нет все сравнительные преимущества Нью-Йорка, — сказал Занди. — Для глобально ориентированного Нью-Йорка с его многочисленными небоскребами и мероприятиями стадионного масштаба, которые и сделали его великим, пандемия стала настоящим бедствием, перевернув все вверх дном».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий