Как появилось первое стекло?

Самый ранний зафиксированный случай использования стекла уходит своими корнями в каменный век. Наши предки узнали о веществе под названием обсидиан. Это вулканическая порода, которая образуется, когда расплавленная лава очень быстро остывает после того, как извергается из вулкана. Образованный обсидиан обычно имеет черный цвет, но в зависимости от микроэлементов, содержащихся в магме, он также может быть других цветов. Он напоминает стекло, поскольку имеет гладкую и однородную текстуру. Его использовали для изготовления оружия и декоративных предметов.

Эволюция стеклоделия

Известная компания Иванов&Благих – одна из тех, кто на сегодняшний день занимается изготовлением стекла самыми высокотехнологичными методами и за кратчайшие сроки. А в начале истории стеклоделия его производство было длительным процессом. К тому же, дорогостоящим. Оно было предметом роскоши, и немногие могли себе это позволить. Открытие новой техники выдувания стекла в конце I века стало революционным событием в истории стеклоделия. Производство стекла стало проще, быстрее и дешевле. Оно впервые стало доступным для простых граждан. Инструменты и методы выдувания стекла очень мало изменились за столетия.

После 1890 года разработка, производство и использование стекла быстро расширились. Стекло эволюционировало благодаря прогрессивным технологиям, и эта эволюция, естественно, продолжается. Сегодня производство стекла – это современная и незаменимая отрасль. Разновидности стекла характеризуют:

  • в зависимости от материала изготовления;
  • в соответствии со стеклообразующим сырьем;
  • в зависимости от области использования.

Эти факторы определяют качество конечного продукта и возможности для его применения.

Безграничные возможности стекла

Прошло уже очень много времени с момента появления стекла в жизни людей. Но оно и сегодня является обязательной частью каждого помещения как снаружи, так и внутри. Оно имеет способность увеличивать площадь световых потоков и визуально расширять пространство. Возможности использования стекла в интерьере почти безграничны. Этот материал прочен, экологичен и податлив обработке. Он не горит и имеет длительный срок эксплуатации. Из стекла изготавливают не только отдельные элементы украшения, как витражи, полотна дверей, перила, светильники, но и целые перегородки, стены, фасады, зимние сады и даже части кровли.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий