Надежный и эффективный способ удаления межпозвоночной грыжи

С болью в спине сталкивался практически каждый человек. Причинами этого состояния могут быть различные заболевания, но наиболее часто так проявляется грыжа межпозвоночных дисков.

Межпозвоночная грыжа – это смещение ядра диска в позвоночный канал из-за нарушения целостности или деформации его фиброзного кольца. Чаще всего она встречается в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в шейном, в грудном. Данное заболевание является серьезной проблемой, требует немедленного лечения. Наиболее эффективным способом избавиться от него будет микрохирургическое удаление грыжи позвоночника.

Показания к проведению операции

Если консервативная терапия грыжи не дает своих результатов на протяжении шести недель, и пациента продолжает мучить болевой симптом, тогда наиболее эффективным способом помощи является проведение микрохирургического удаления. Также незамедлительное показание к операции – синдром конского хвоста. Он проявляется такими симптомами:

  • сильная боль в спине и ногах;
  • снижение чувствительности нижних конечностей, слабость или даже паралич;
  • нарушение функции органов мочеиспускания, потеря контроля над кишечником, эректильная дисфункция.

Очень редко данные симптомы развиваются медленно. Чаще всего они характеризуются острым началом и прогрессируют в течение суток.

Ход операции

Микрохирургическое удаление грыжи межпозвоночного диска проводится под общей анестезией. Манипуляции выполняются с помощью специального микроскопа с использованием интраоперационного рентгена для более точного доступа к необходимому участку позвоночника. Также данное оборудование даст возможность удалить только грыжу, не трогая при этом окружающие ткани и кости.

Через миниатюрный разрез в 2–3 см хирург получает доступ к грыже. С помощью скальпеля он аккуратно иссекает фрагменты выступающего диска. Убедившись, что нервные окончания и спинной мозг больше не сдавливаются, врач заканчивает операцию, накладывая косметический шов.

Восстановление после процедуры

В послеоперационном периоде риск развития осложнений минимален. После завершения процедуры пациента переводят в палату, через несколько часов ему разрешают вставать с кровати и ходить. Чаще всего спустя два дня нахождения в стационаре больного отпускают домой под амбулаторное наблюдение.

Реабилитация и процесс полного восстановления двигательных функций могут проходить в течение месяца. В этот период пациенту необходимо ограничивать физическую нагрузку, не делать резких движений, избегать сидячего положения тела.

Микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска – это современная и безопасная операция, которая показала отличные результаты в борьбе с данным заболеванием. Она характеризуется минимальным риском развития послеоперационных осложнений.

Источник: сайт axisclinic.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий