Когда и для чего стоит вызывать трубочиста

Большинство людей считают, что профессия трубочиста сейчас неактуальна или же они занимаются исключительно очисткой дымоходов. Однако это далеко не так: трубочисты до сих пор востребованные специалисты, и специфика их работы сейчас значительно расширилась.

Когда требуется помощь трубочиста

Обращаться за услугами трубочиста рекомендуется систематически: примерно 1-2 раза в год в случае необходимости прочистки дымоходной трубы. Даже в случае самостоятельной очистки, хотя бы раз в год дымоход должен осматривать специалист. Если же не вызвать трубочиста своевременно, то можно заработать ряд проблем.

Но не всегда приход трубочиста можно запланировать. Иногда возникают такие ситуации, которые несут опасность здоровью и жизни человека. Потому прибегать к помощи профессионала стоит в таких случаях:

  • частое самостоятельно отключение газового проточного водонагревателя;
  • плохой розжиг дров (или иного топлива) в камине либо печи, а также появление запаха гари в процессе топки (это свидетельствует об ухудшении тяги в дымоходе);
  • появление неприятного запаха в квартире, говорящего о неисправности вентиляции либо кухонной вытяжки.

Помимо этого обращаться к услугам трубочиста следует после покупки квартиры либо частного дома, которые имеют печь или котел. Поскольку нужно провести обследование каналов, в ходе которого может выясниться, что требуется ремонт либо прочистка трубы.

Какие работы могут выполнять трубочисты

Итак, уже становится понятно, что задачей современных трубочистов является не только очищение печных труб от слоев сажи. Они также разбираются в проектировании, очистке и ремонте вентиляционных систем.

Привлекать данных специалистов можно к следующим работам:

  1. Монтажу дымохода. Это сложный процесс, потому осуществлять установку дымохода самостоятельно не рекомендуется. Специалисты же знают, как должна работать система, как в частом доме, так и нежилом помещении.
  2. Обследованию дымоходов, составление актов, в которых производится оценка соответствия печных труб установленным нормативам. Также трубочисты участвуют в подготовке котельных к отопительному сезону.
  3. Техническому обслуживанию дымоходов и вентиляционных систем, заключающемуся в их проверке, очистке, ремонте.

Также трубочистам производится монтаж, ремонт и обслуживание систем кондиционирования, внутристенных каналов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий