Парад продолжается: Россия объявила дату введения цифрового рубля

  • Всё больше правительств сейчас смотрят в сторону цифровых валют, а Россия уже завершает планы по запуску тестирования собственной
  • Эльвина Набиуллина, глава российского Центробанка, сообщила, что тестирование цифрового рубля начнётся в 2022 г.
  • Разработка планов по введению цифровой валюты началась в 2017 г., когда президент Владимир Путин заявил, что его страна запустит поддерживаемую государством цифровую валюту.
  • Рубль последует за цифровым юанем Китая, «песочным долларом» Багамских островов и другими цифровыми валютами, разрабатываемыми Японией, Великобританией и Францией.

В последнее время Россия продвинулась в своих планах, переходя к коммерческому тестированию своей криптовалюты.  Тестирование цифрового рубля начнётся в 2022 г., вместо 2021 г., как планировалось ранее. Президент Владимир Путин сообщил о планах запуска Россией цифрового рубля ещё в 2017 г., причём ожидалось, что реальные транзакции будут запущены в 2022 г. после тестирования в 2021 г.

Новую дату сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, наряду с рядом других банков, таких как  Московский кредитный банк, Российский национальный коммерческий банк в Крыму и др. Мир с нетерпением смотрит в сторону России.

Цифровой рубль

Национальные цифровые валюты (CBDC) — это поддерживаемые государством цифровые активы, которые регулируются государством. Цифровой рубль — это цифровая валюта России, запуск которой запланирован на следующий год. Как и ожидалось, его стоимость будет такой же, как у обычного рубля, то есть один цифровой рубль можно будет обменять на 1 рубль.

Президент Владимир Путин, как и некоторые другие мировые лидеры, изначально не был сторонником биткойна и других децентрализованных криптовалют. В октябре 2017 года он заявил, что криптовалюты используются в основном мошенниками в криминальных целях, что плохо для страны.

С другой стороны, цифровой рубль это регулируемый цифровой актив, который поддерживается государством и приносящий прибыль российскому правительству. В отличие от других криптовалют, таких как биткоин или эфириум, цифровой рубль будет приносить России  дополнительные 13% налоговых поступлений.  Поскольку цифровая валюта будет выпускаться российским правительством, никакого майнинга не будет. Цифровая валюта повысит конкуренцию между банками, при одновременном снижении комиссий за транзакции.

С другой стороны

  • Цифровой рубль будет централизованной валютой, поэтому не стоит ожидать, что поддержка президентом Путиным технологии блокчейн приведёт к появлению децентрализованной валюты.
  • Цифровой рубль может вызывать большие надежды в связи с его российской поддержкой, но он вряд ли сможет конкурировать с цифровым юанем Китая.

Будущее цифрового рубля и других национальных криптовалют

Тестирование валюты начнётся в 2022 году, и гражданам и инвесторам не терпится увидеть, что принесёт с собой цифровой рубль. Как централизованная валюта, он будет надлежащим образом регулироваться и выпускаться правительством, а это является преимуществом для тех, кому не нравится децентрализованная природа криптовалют.

Возможно, что одна из целей Путина при внедрении технологии блокчейн связана с дискретным характером транзакций, когда можно не беспокоиться о санкциях, введённых международным сообществом.

Российское правительство сейчас надеется, что цифровой рубль будет способствовать уменьшению влияния криптовалют и продвижению национальных цифровых валют. То, что такая влиятельная страна, как Россия, запускает собственную цифровую валюту, заставит центральные банки  других стран выпускать свои цифровые активы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий