«Умная» маска одновременно тестирует владельца на Covid-19 и защищает его от заражения

В начале пандемии, когда для получения результатов теста на Covid-19 нередко требовалось несколько дней, и из-за этого неудобства относительно немногие люди проходили тестирование, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета начали модифицировать носимые датчики, с тем, чтобы они могли обнаруживать болезнь, будучи встроенными в защитную маску, и ставить диагноз в течение полутора часов. В рамках нового исследования, результаты которого были недавно опубликованы в журнале Nature Biotechnology, авторы продемонстрировали, что их диагностические маски работают так же эффективно, как и эталонные тесты в лабораторных условиях.

«Если бы тестирование и определение на биологическом молекулярном уровне можно было бы проводить в формате, который позволяет датчикам следовать за людьми, вместо того, чтобы людям приходилось ходить для этого в клинику, возможно, больше людей проходили бы тестирование», – говорит Льюис Соэнксен, научный сотрудник Института биоинженерии в Гарварде и «венчурной студии» в клинике машинного обучения в области медицины имени Абдула Латифа Джамиля при MIT, который работает над выводом новых технологий на рынок и является одним из авторов исследования. – В сущности, людям все равно приходится носить маску. Так почему бы заодно не пройти тестирование?»

Ранее ученые из MIT создали бумажные тест-комплекты для вирусов Эбола и Зика, в которых использовалась та же базовая технология: белки и нуклеиновые кислоты, внедренные в состав бумаги, реагируют на молекулы-мишени. Другая версия этой системы предполагает использование ферментов CRISPR (кластерные короткие палиндромные повторы, разделенные регулярными промежуками), для обнаружения молекул-мишеней. CRISPR меняет свой цвет, как в тесте на беременность. Компоненты предварительно подверглись сушке при минусовых температурах, и они могут оставаться стабильными на протяжении нескольких месяцев, а затем оживают, будучи активированными небольшим количеством воды. «Это чем-то напоминает лапшу быстрого приготовления», – говорит Соенксен.

В прототип маски также встроен небольшой резервуар с водой. Человек, который ее носит, может нажать кнопку, чтобы выпустить воду и начать тест, то есть анализ капелек жидкости, выходящих с дыханием. Это позволяет избежать дискомфорта, связанного с взятием мазка из носовой полости, а кроме того, система очень хорошо распознает вирус. «По точности и чувствительности этот метод не уступает тестам, доступным в современной лаборатории, только для него никакой лаборатории не нужно», – рассказывает ученый.

В ходе нового исследования ученые продемонстрировали, что носимые датчики могут быть внедрены в различные тканые материалы и использованы для проведения тестов на несколько патогенов. Например, в лабораторный халат могут быть встроены датчики для выявления устойчивых к лекарствам бактерий. Таким образом, врач, работающий в больнице, может получить заблаговременное предупреждение. Военная форма может быть оснащена датчиком, обнаруживающим нервнопаралитические вещества. Биохимические сенсоры в масках могут быть модифицированы для проведения тестов на новые штаммы и варианты Covid-19 и любые другие респираторные патогены.

Хотя многие люди больше не носят маски и не проходят регулярное тестирование, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно рекомендовала тем, кто прошел вакцинирование, все же продолжать носить маски в качестве дополнительной защиты, поскольку во многих странах фиксируется распространение более заразного варианта Covid-19, известного как Delta. «Наша система позволяет добавить к обычному ношению маски лабораторную диагностику, – заявил в интервью по электронной почте Питер Нгуен, ведущий автор нового исследования и научный сотрудник Института биоинженерии Висса в Гарварде. – Она будет особенно полезна в тех ситуациях, когда возникают локальные вспышки и у людей появляется необходимость тестировать себя в домашних условиях несколько раз в день».

В настоящее время ученые активно ищут партнеров среди производственных компаний, которые помогут вывести инновационные маски на рынок.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий