Замена радиаторов отопления

Во время капитального ремонта квартиры стоит заменить чугунные радиаторы на современные стальные или алюминиевые. Они красивее и эффективнее. Если говорить о частном доме, то можно заменить все отопление и спрятать трубы в стенах. Если же речь идет о многоквартирном доме, то прежде чем приступить к работе, следует обратиться в администрацию здания и все согласовать.

Второй важный шаг — это выбор типа радиаторов и расчет мощности, необходимой для обогрева дома или квартиры. Нужную модель можно подобрать на сайте https://modernsys.com.ua/radiatory-otopleniya/ . Выбор размера этих устройств на глаз — не лучший метод. Слишком большие радиаторы увеличат счет за отопление даже если они не работают с максимальной эффективностью. Дело в том, что мощность радиатора является элементом формулы для расчета потребления тепла, поэтому превышение размера радиатора приведет к увеличению финансового бремени для пользователя помещения.

Радиаторы в квартире — новые среди старых

Наилучший эффект получится, если заменить все радиаторы на новые за один раз. Производители не рекомендуют комбинировать стальную пластину с чугунным покрытием в одной установке. Последние содержат много примесей (образующихся в процессе производства), которые могут привести к засорению установки современных панельных радиаторов и термостатических клапанов.

В многоквартирном доме со старой вертикальной системой центрального отопления лучшим решением было бы, если бы все жители поменяли чугунные радиаторы на новые, а установку очистили и отрегулировали гидравлически. В противном случае можно столкнуться с еще одним неприятным сюрпризом — новое устройство вообще не будет работать или будет работать со слишком малой эффективностью.

Сечения водяных каналов в современных радиаторах намного меньше, чем у чугунных ребер. По этой причине оба типа нагревателей имеют разное гидравлическое сопротивление — вода легче течет по каналам с большим поперечным сечением. Таким образом, если вода попадает, они добавляют меньшее гидравлическое сопротивление радиаторам.

Стальной радиатор — возможности и ограничения

Стальные радиаторы самые популярные. У них много преимуществ. Только они позволяют выбрать подключение — сбоку или снизу. Присоединение к установке в полу может быть совершенно незаметно, достаточно вставить трубу, идущую от пола к радиатору, в паз в стене. К сожалению, в старых блоках установка вертикальная, т.е. трубы проходят по стене от потолка до пола. Вода к радиатору подводится по двум более тонким трубкам, называемым ветками.

Дизайн крайне обезображивает комнату и заставляет использовать радиатор с боковым подключением. Лучшим выбором в такой ситуации станут плоские радиаторы. У них такой же шаг патрубков, как и у старого чугуна (500 мм.). Ветки можно спрятать в стену без особых затрат. Две основные трубы останутся в поле зрения. Если нужно их покрыть, то лучше выбирать материал, хорошо проводящий тепло.

Декоративный радиатор под окном

Неслучайно радиаторы, как правило, располагаются на внешней стене под подоконником. Лучше всего они работают в местах с наибольшими потерями тепла. Однако, если хочется разместить радиатор на внутренней стене подальше от окна, то следует выбрать модель с большей мощностью. Расстояния его краев от пола и подоконника также очень важны для эффективности радиатора.

В случае с пластинчатыми устройствами они должны быть не менее 10 сантиметров. Его производительность падает на более коротких дистанциях. Алюминиевые должны быть на высоте 12 см. от пола и столько же от подоконника. Современным чугунным радиаторам требуется 5 сантиметров пространства с обеих сторон.

Выбор размера радиатора

Ответ на этот вопрос владельцы квартир получат в администрации дома или жилого массива от ответственного лица. Исходя из проекта системы отопления, они определят, какую мощность должны иметь радиаторы в квартире и при каких параметрах установки они будут работать.

В случае частных домов, также следует полагаться на проектную документацию. Однако, если по какой-то причине его нет, стоит передать новую конструкцию авторизованному инженеру или воспользоваться помощью опытного установщика. Найти их нетрудно.

Авторитетные производители радиаторов публикуют на своих сайтах адреса проверенных компаний, специализирующихся на внутренней установке. Имея дело с небольшой установкой, можно самим разобраться с расчетом размеров радиаторов, используя очень простую компьютерную программу.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий