Россияне осуждают «коллективное наказание» за нападение на Украину

Многие россияне считают, что их несправедливо наказывают за действия лидера страны. Трудно сказать, какая часть жителей страны поддерживает решение своего президента, но опрос Левада-центра, проведенный всего за несколько дней до вторжения, показал, что лишь 14 процентов обвиняют Украину в военном противостоянии предыдущих месяцев.

«На протяжении последних восьми лет санкции вводились против обычных людей, а теперь к ним прибавились новые, – пожаловался 35-летний житель Санкт-Петербурга Кирилл Федоров в интервью Al Jazeera.  – А санкции против Путина и его олигархов появились только несколько дней назад».

«Европа прекрасно знает, что мы не выбирали Путина и наш голос не учитывается, а это вызывает лишь еще большую ненависть к Европе. Введя санкции, ударившие по простым людям, они показали, что на самом деле являются врагами», – добавил он.

В понедельник российский рубль обвалился до рекордно низкого значения, менее одного цента, потеряв более 30 процентов стоимости с момента принятия санкций.

«Сама по себе война окажет огромное влияние на российскую и мировую экономику. Хотя Россия накопила огромные запасы золота, которые позволили бы ей пережить прежние санкции на протяжении долгого времени, теперь эти резервы будут использованы для военной машины», – сказала Ирина Поморина из университета Бат Спа, подписавшая открытое письмо российских экономистов, осуждающее войну.

«Разумеется, санкции ударят по обычным людям. Они не смогут путешествовать, цены вырастут из-за высокой инфляции, многие потеряют работу, а международные компании уйдут из России»,  – добавила она.

Одной из мер, принятых для наказания России, является отказ в выдаче виз, а также закрытие воздушного пространства Европы для любых российских перевозчиков. Несколько стран, включая Чехию, Латвию и Японию, объявили о прекращении выдачи виз гражданам России.

Как заявил американский конгрессмен Эрик Суолвелл, «следует подумать о закрытии их посольства в Соединенных Штатах, а также о депортации всех российских студентов, обучающихся в американских университетах… Владимир Путин должен каждый день чувствовать, что он находится на Украине, и что настоящие неприятности еще впереди».

Однако, как отметили его оппоненты, запрет на полеты и выдачу виз для всех российских граждан будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем испорченный летний отдых богатого олигарха. Так, правозащитные организации опасаются, что первыми пострадают представители ЛГБТ-сообщества, которые нередко ищут убежища на Западе. В частности, геи из Чечни сталкиваются с угрозой для жизни. Хотя в остальной части страны гомофобия не столь сильна, представители ЛГБТ регулярно подвергаются преследованиям и дискриминации.

Благотворительный фонд «Сфера» осуществляет помощь беженцам, покидающим Украину. Эта организация опасается, что в случае возможного запрета на выдачу виз, геям некуда будет бежать. Кроме того, многие деятели оппозиции вынуждены искать убежища за границей.

Ирина Поморина опасается, что европейские университеты могут сжечь мосты с российскими. «У науки нет границ, но ученым необходимо обмениваться опытом и идеями. В России снова наступят темные времена. Это война Путина, а не российского народа», – сказала она.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий