Обслуживание окон ПВХ

Рекомендуется проводить плановое техническое обслуживание окон не реже двух раз в год. В местах интенсивного использования, возможно, вам захочется делать это чаще. Все части ваших новых окон, которые задействованы в закрытом положении, следует промыть теплой водой с мылом, используя мягкую ткань, а затем тщательно высушить. Все детали, которые подвергаются внешнему воздействию при открытых окнах, следует просто протереть, удалив грязь, остатки насекомых или старую смазку.

Следует избегать использования любых чистящих средств, содержащих аммиак или абразивных, особенно на ручках и других металлических деталях. Особое внимание следует уделять тому, чтобы дренажные каналы были чистыми и свободными от каких-либо засоров. А еще полезно помнить, что всегда можно сделать ремонт окон недорого.

Любые движущиеся части и крепления обрабатываются следующим образом…Нанесение легкого масла для поддержания запорного механизма в хорошем рабочем состоянии. На направляющих, шестернях и торцевых пластинах следует использовать подходящую смазку, не содержащую кислот и смол. Техническое обслуживание фрикционных опор имеет особое значение, и мы рекомендуем вам следовать рекомендациям по смазке и регулировке.

Створчатые окна

Обязательно мойте рамы из ПВХ не реже двух раз в год теплой водой с мылом и вытирайте насухо. Регулярно очищайте стекло с помощью прозрачного жидкого аэрозольного средства для чистки стекла.

Никогда не окрашивайте оконные рамы из ПВХ-пластика и не используйте пасты и кремы для чистки, которые могут содержать абразивные компоненты. Никогда не используйте какие-либо отбеливатели, растворители или клей.

Фрикционные шарниры

Техническое обслуживание шарниров важно, но просто. Следите за тем, чтобы фрикционная направляющая не была загрязнена и загрязнена, а шарнирный механизм содержался в чистоте. Регулярно смазывайте металлические детали легким маслом, уделяя особое внимание точкам поворота. Трение может быть увеличено или уменьшено регулировкой поворотного винта. Поверните по часовой стрелке, чтобы увеличить трение. Следите за тем, чтобы не затягивать слишком сильно.

Механизмы запирания окон

Системы запирания на шпингалеты позволят окну оставаться частично открытым ночью для облегчения вентиляции. Чтобы зафиксировать окно в положении ночного проветривания, откройте окно примерно на 15 мм, а затем верните ручку в положение блокировки. Вы можете почувствовать небольшое сопротивление, поэтому не пытайтесь нажимать на ручку, просто слегка перемещайте окно, пока не найдете точку, где сопротивления нет, и закройте. Убедитесь, что окно надежно закреплено в положении ночного проветривания, слегка надавив на вентиляционное отверстие – если оно надежно закреплено, оно не должно сдвинуться.

Техническое обслуживание систем блокировки простое: раз в год смазывайте движущиеся части легким маслом. Аналогичным образом, для обеспечения плавного хода следует нанести немного смазки на фиксирующие пазы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий