Financial Times: Энергетический кризис подвергнет испытанию европейскую солидарность с Украиной

На этой неделе Financial Times опубликовала комментарии исполнительного директора компании Royal Dutch Shell Бена ван Бердена. В своей статье ван Берден сосредоточился главным образом на критической степени опасности энергетического кризиса в Европе. «То, что это пройдет относительно легко и скоро закончится, на мой взгляд, вредная фантазия, которую мы должны оставить», – заявил ван Берден.

Глава Shell также предупредил, что Европе, вполне возможно, придется вводить нормирование доступа к электроэнергии в течение нескольких лет, поскольку кризис, с которым столкнулся регион, по всей вероятности, не ограничится  предстоящей зимой. Без сомнения, это станет тяжелым испытанием для европейских экономик, особенно учитывая то, что они пытаются проводить единую политику в отношении российского вторжения на Украину. Фактически холодная зима и непомерная дороговизна электроэнергии станут суровой проверкой европейской сплоченности.

Нынешним летом Россия неоднократно ограничивала поставки газа в Европейский Союз. В результате Европа не смогла создать никаких запасов энергоносителей в преддверии зимнего сезона. С каждым новым сокращением потока газа рыночные цены резко возрастали.

Согласно сообщению FT, только на прошлой неделе цены на природный газ выросли на треть. В пятницу они достигли 343 евро за мегаватт-час. Эта цифра более чем в тридцать  раз превышает цену двухлетней давности и более чем в десять раз – нынешний уровень цен в Соединенных Штатах.

Нет никаких сомнений в том, что сложившаяся критическая ситуация будет иметь последствия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Так, например, ограниченные поставки энергоносителей вынудят правительства европейских стран нормировать потребление энергии, и при этом основным приоритетом будет поддержание приемлемой температуры в жилых домах с наступлением зимних холодов. Действительно, как на уровне ЕС, так и на уровне отдельных стран уже разработаны планы нормирования. Однако власти могут оценивать только суровость зимней погоды и уровень спроса.

Между тем растущие цены на энергоносители уже отразились на энергоемких отраслях промышленности. Прежде всего, речь идет о закрытии заводов по выплавке алюминия и цинка, а также по производству цемента и удобрений. Многие эксперты предостерегают, что сочетание высоких цен на энергоносители и нормирования расхода энергии окажет крайне негативное влияние на производство в ближайшие месяцы.

В долгосрочной перспективе, если прогнозы ван Бердена окажутся верными, запредельно высокий уровень издержек на электроэнергию в Европе подорвет ее экспортный потенциал и продлит рецессию, которую большинство аналитиков считали неизбежной, но у некоторых были надежды, что она завершится с наступлением теплого периода.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий