Отказом от российской энергии немецкой промышленности нанесен непоправимый ущерб

Немецкая промышленность разбогатела отчасти благодаря своим тесным торговым отношениям в сфере энергетики со своим политическим и экономическим конкурентом Россией. Последние несколько лет показали, насколько ошибочными были эти отношения, когда Россия вторглась на Украину и перекрыла Германии дешевый и жизненно важный газ.

Сейчас, один из лидирующих руководителей в отрасли возобновляемой энергетики предполагает, что это была ошибка, о которой страна будет жалеть всегда, потому что урон от энергетического кризиса нанесет промышленности непоправимый ущерб.

Руководитель RWE Маркус Креббер говорит, что цены на газ в Германии выше, чем в других странах Европы из-за зависимости страны от импорта сжиженного природного газа.

«Некоторое восстановление мы возможно увидим, но думаю что стоит ожидать структурное обрушение спроса в энергоемких отраслях», говорит Креббер.

Немецкая промышленность приходит в упадок

После начала боев на Украине Германия оказалась в необычной для себя роли европейского аутсайдера.

Бывшая движущей силой европейской экономики, теперь энергоемкая промышленность страны пришла в упадок, став серьезной проблемой для страны.

«Производственный сектор Германии погряз в рецессии примерно с середины прошлого года, а последние показатели PMI сигнализируют о новом спаде в первом квартале 2024 года», говорит главный экономист Гамбургского коммерческого банка Сайрус де ла Рубиа.

«Положение ухудшает то что спад охватывает широкий спектр, от товаров производственного назначения до промежуточных и потребительских товаров».

Генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Сьюинг предупредил в сентябре, что Германия может стать «больным человеком Европы», имея в виду проблему цен на энергоносители и нехватку квалифицированной рабочей силы.

Ему вторит руководитель центробанка страны, Бундесбанка, уточнив, что заболеть рискует не только Германия но и остальная Европа.

Немецкие предприятия бегут

RWE — одна из нескольких немецких компаний, которым, судя по всему, надоело ждать стабилизации немецкой промышленности.

Анализ fDi Markets показывает, что немецкие компании почти утроили свои инвестиции в США в 2023 году до $15,7 млрд.

Также другие немецкие компании, вроде автопроизводителей Volkswagen и Mercedes-Benz, увеличили в США свои обязательства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий