Сердце советской оборонной системы кажется пришедшей из другого мира

Источник перевод mixednews

Иногда реальность бывает круче фантастики. Вот что-то похожее: сердце советской системы противоракетной обороны выглядит как здание, спроектированне Industrial Light & Magic (компания по созданию спецэффектов; прим. mixednews). Она считается наиболее точной орбитальной системой слежения в мире.

Расположенный недалеко от Москвы, пирамидообразный комплекс ДОН-2Н является краеугольным камнем советской системы противоракетной обороны, и сегодня он всё ещё активен, и постоянно обновляется. По оценкам экспертов, на его постройку потребовалось 50 тысяч тонн бетона, 20 тысяч километров кабеля и 32 тысячи металлоконструкций, в том числе 10 тысяч железных клапанов, которые регулируют 60 тысяч радиаторов, необходимых для остужения радиолокационного оборудования.

Он считается самой мощной РЛС ПРО и наиболее точным орбитальным инструментом отслеживания в мире. Когда в 1992 году Discovery запустил в космос шесть металлических шаров, ДОН-2Н был единственной системой, которая обнаружила два из них, размером 1.9 дюйма в диаметре (ок. 4,8 см).

Комплекс ДОН-2Н способен действовать самостоятельно. В случае нападения базу герметично закрывают гигантские стальные двери, и изнутри командный центр может контролировать 68 ракет-перехватчиков малой дальности «Газель».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Сердце советской оборонной системы кажется пришедшей из другого мира”

Добавить комментарий