Бухгалтерские услуги в наше время

1611В настоящее время услуги бухгалтеров остаются весьма востребованы как в России, так и в странах СНГ. Стремительный рост популярности подобного рода сервисов связан с возрастающей предпринимательской активностью в странах постсоветского пространства, а также растущей важностью грамотной правовой регламентации различных видов бизнес-деятельности. В подобных условиях без качественных и профессиональных услуг в сфере бухгалтерского учета просто не обойтись.

Как правило, в наше время такие услуги оказываются бухгалтерскими конторами и аудиторскими компаниями. Кроме того, функции по ведению грамотного учета бухгалтерской документации могут быть также возложены на штатных сотрудников, работающих в той или иной фирме в течение полного дня либо по совместительству. Возвращаясь к работе небольших бухгалтерских контор, стоит отметить, что их клиентами, как правило, являются частные предприниматели и небольшие фирмы для которых держать в штате постоянного бухгалтера экономически нецелесообразно.

Ведя речь об основных видах бухгалтерских услуг, прежде всего, следует отметить, что их перечень весьма обширен. Более того, их основной состав зависит от вида и размера предприятия, системы налогообложения и еще целого ряда факторов. В то же время бухгалтерские услуги это целый перечень мероприятий, который считается базовым. Он включает в себя пункты, которые обязательны для исполнения в любой организации.

Итак, в обязанности бухгалтера входит:

1. Разработка учетной политики и документооборота;
2. Ведение бухучета и всей соответствующей отчетности
3. Предоставление клиенту (работодателю) профессиональных и компетентных советов, касающихся вопросов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
4. Проведение учетных операций основных средств компании;
5. Кассовое сопровождение ряда наиболее важных операций;
6. Банковское сопровождение деятельности фирмы;
7. Формирование, ведение, поддержание специальных книг покупок и продаж;
8. Бухгалтерское сопровождение;
9. Восстановление бухгалтерской отчетности, утерянной вследствие различного рода обстоятельств и внешних факторов.

Как уже отмечалось выше, данный перечь бухгалтерских услуг не является исчерпывающим – это только основа. На различных предприятиях к числу профессиональных функций специалиста по бухгалтерскому учету могут добавляться также и другие обязанности. В частности – финансовая и аудиторская аналитика. Также важны и мероприятия, позволяющие оценивать состояние организации в режиме реального времени для возможности принятия оперативных решений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий