Профессии будущего

Изменения, происходящие в человеческой жизни, затрагивают все сферы его деятельности. Перемены происходят и более глобально: экономика и экология, наука и социальное устройство общества претерпевают изменения, что отражается взаимосвязанными последствиями в сфере трудовой деятельности человека. Некоторые профессии со временем становятся неактуальными или вообще исчезают, некоторые революционно меняются, и логично, что зарождаются новые специальности, которые будут актуальны в предстоящие десятилетия. На кого учиться и какую выбрать профессию, чтоб быть востребованным на рынке труда в ближайшем будущем?

Многие исследовательские компании, которые сосредотачивают свою деятельность на изучении перспективных профессий, сходятся во мнении, что новые специальности будут требовать высокий уровень научных знаний. Основные тенденции, которые затронут рынок профессий – это уменьшение числа занятых в производстве за счет полной его автоматизации и рост числа специалистов по всем видам сервиса, востребованность «мозгов» вместо рабочих рук узкой специализации (маляр, штукатур, плиточник и т.д.). Актуальную информацию о текущих горячих вакансиях Вы всегда можете найти на портале http://rabota.ua/, а в будущем, согласно прогнозам аналитиков, будут востребованы специальности в таких сферах:

  • IT, телекоммуникации. Закономерная техническому прогрессу компьютеризация, которая в нашей стране не дошла до пика своего роста, трудоустроит многих специалистов этой отрасли. Востребованы и популярны будут как инженеры-оптимизаторы (системные администраторы предприятия), так и разработчики программного обеспечения. Новый тренд значительно расширит специализацию и полномочия таких работников, доверив им видеоконтроль, веб-дизайнерство, а также разработка геймерского ПО для разного оборудования.

  • Маркетинг и сервис. Основные движущие силы рыночной экономики – это не только продажа товаров и услуг, но и послепродажное обслуживание, удовлетворение всего круга потребностей клиента, предугадывание моделей его поведения. Поскольку на рынке товаров и услуг наблюдается перенасыщение, то будут цениться те специалисты, которые сумеют продвигать конкретную торговую марку и бренд, улыбчиво, со знанием психологии консультировать клиентов, заслуживая их лояльность.

  • Нано- и генные технологии. Генная инженерия, проникающая во все сферы, в будущем поможет разрешить многие волнующие нас вопросы сегодня: защита от болезней, производство полезных для организма человека продуктов питания и др.

  • Медицина. Качественно новый уровень развития врачебного дела потребует от медика широкий спектр способностей. Универсальные врачи будут больше цениться, чем узкоспециализированные профессионалы своего дела.

  • Химия. Данная отрасль, а соответственно и специалисты этой области, будут развиваться в двух направлениях: энергетическое, из-за увеличивающегося влияния нефти и ее производных и фармакологические исследования. Востребованными окажутся специалисты, чьи знания объединят медицину и химию.

  • Аналитика и исследования трендов. Основой построения и функционирования бизнесов в рыночной экономике есть кредиты и отношения с финансовыми учреждениями. В связи с этим компании будут нанимать специалистов по финансовой аналитике и рыночным исследованиям.

В будущем могут быть популярны и очень востребованы кажущиеся необычными или даже смешными профессии хирурга по увеличению памяти, специалиста по борьбе с климатическими изменениями или пилота и гида космического пространства. Главное, учиться и искать работу в той сфере, которая близка душе!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий