75 лет НАТО: раздрай между США и Европой по вопросам России и Китая

В альянсе НАТО начали появляться трещины: Франция и Германия не желают ни в какой степени втягиваться в военные действия США с Китаем и Россией. Настало время европейским странам освободиться от диктата «глобального полицейского» Соединенных Штатов?

Швеция стала 32-м членом Организации Североатлантического договора (НАТО). Северные страны до недавнего времени были известны своим неприсоединением к каким-либо военным альянсам, однако США посоветовали (читай, надавили) и убедили (заставили) их отказаться от политики неприсоединения и вступить в НАТО.

Продолжающееся российское наступление на Украину преподносится всеми как война между Россией и Украиной. Как же далеко это от истины.

В доктрине Путина, обнародованной в начале 2020 года, четко говорится, что Россия без колебаний применит ядерное оружие против масштабного нападения неядерными средствами. Для США и НАТО это несколько поохладило пыл. С момента распада СССР и автоматического превращения США в единственную сверхдержаву западный мир пользовался неоспоримым глобальным превосходством. Сегодня это открытая война стран НАТО против России.

План присоединения Украины к НАТО рассматривался в качестве наступательной операции против России, а границы НАТО смещались на восток. Россия не смогла бы атаковать Украину после ее вступления в НАТО, отсюда и выбор времени для наступления. США и их друзья в ЕС лишь предоставили Украине гарантии, надеясь, что Россия не предпримет военных действий. Но у Путина были другие планы.

На восстановление инфраструктуры в крупных украинских городах потребуются десятилетия. Историки в будущем однозначно смогут оценить, стоило ли этого желание вступить в НАТО.

Ввод российских войск на Украину приводит нас к факту того, что США нельзя считать сверхдержавой из-за их $24-трилионной экономики и огромных запасов оружия. Сейчас НАТО (читай Евросоюз) осознало что пришло время самим позаботиться о своей национальной безопасности. НАТО следует распустить, как это произошло с Варшавским договором. И Германия, и Франция не слишком довольны Соединенными Штатами по различным вопросам, а влияние Британии на Евросоюз/НАТО больше не распространяется.

Наступление России на Украину продолжается. Она уже называет это войной против НАТО. В своем последнем коммюнике, опубликованном несколько дней назад, Россия недвусмысленно заявила, что все суда, направляющиеся в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики военных грузов, и Россия оставляет за собой право их атаковать.

Москва уже вышла из соглашения при посредничестве ООН, которое позволяло использовать украинские суда для экспорта зерна. Такое решение России будет означать блокаду судоходства в Черном море, что может обернуться глобальным дефицитом и ростом цен на зерно.

В июне 2023 года штаб-квартира НАТО в Брюсселе опубликовала документ о новой стратегической концепции. НАТО определило Китай главным конкурентом, бросающим вызов интересам, безопасности и ценностям альянса.

Это заявление отражает изменение парадигмы восприятия блоком угрозы, исходящей от Китая, который НАТО считает большей угрозой чем Россия. Но этот вопрос вызывает существенные трения между членами альянса.

Европа маловероятно поддержит стремление США быть «глобальным полицейским», а любая эскалация военных действий с Китаем и/или Россией неизбежно коснется Европы.

Готовы ли европейские страны нести урон из-за враждебности США по отношению к Китаю и России? Появление разных позиций между основными европейскими странами, вызванное гегемонией США в политике НАТО, сделало альянс НАТО хрупким и ненадежным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий