Кадастровый паспорт на квартиру

5555588Кадастровый паспорт представляет собой выборку из государственного кадастра о недвижимости, содержащую сведения для регистрации права на недвижимость и совершения с нею сделок. Поэтому получение кадастрового паспорта на квартиру – неотъемлемая часть сделок купли-продажи. Срок действия кадастрового паспорта для квартир составляет год.
Для оформления кадастрового паспорта в первую очередь нужно обратиться в ведомство, занимающееся данным вопросом. Здесь важно учитывать, что если до этого года обращались в БТИ, то сейчас выдачей кадастровых паспортов занимается Росреестр, а именно, Кадастровая палата. Для того, чтобы получить кадастровый паспорт, предварительно необходим технический план, который можно заказать здесь же у лицензированного инженера. В Росреестре так же регистрируется право собственности после получения паспорта.
Поскольку отсутствие технического плана делает невозможным получение кадастрового паспорта, важно учитывать, что обращение к частным специалистам иногда может значительно ускорить процесс по сравнению с услугами Росреестра. Однако технический план – не единственный документ, необходимый для получения кадастрового паспорта на квартиру, поскольку еще потребуется предоставить документ, удостоверяющий личность, и подтвердить право собственности на квартиру. При этом в постановлении на кадастровый учет могут и отказать в случае наличия разночтений между сведениями росреестра и документах, предоставленных заявителем, а также неполного перечня документов для постановки на учет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий