Железобетонные изделия

gbi3В основе любого строительства лежит не что иное, как железобетонные изделия. Аббревиатура ЖБИ означает, что перед вами стальная арматура, залитая бетонным раствором. Преимущества железобетона заключаются в том, что арматура способна противостоят нагрузкам на изгиб, в то время, как бетонный камень отлично реагирует на сжатие. В итоге получается прочная и долговечная конструкция, которая может быть поставлена в основу любого здания.
Существует несколько видов железобетона, в зависимости от способа их производства. Так, жби завод москва может предложить своим клиентам сборные конструкции, а вот монолитные должны изготавливаться только на месте стройки, поскольку здесь бетонная смесь укладывается в подготовленную опалубку. Есть и третий вариант, при котором монолитные конструкции сочетаются со сборными, и называется он сборно-монолитными конструкциями.
Так как сталь, из которой изготавливается арматура, удлиняется больше бетона, при воздействии нагрузок могут появиться трещины. На некоторых объектах образование трещин допустимо, однако есть случаи, когда необходимо предотвратить их образование – к примеру, разного рода резервуары. Для таких объектов применяют предварительно напряженные железобетонные конструкции, в которых бетон еще до нагрузок подвергают максимально интенсивному обжатию. Это приводит к тому, что даже при действии эксплуатационных нагрузок отсутствует растягивающее напряжение и, как следствие, трещины не возникают.
Для того, чтобы создать в конструкции сжимающее напряжение, в ее создании применяют высокопрочную сталь, которую предварительно растягивают, тем не менее не превышая предел упругости стали. После того, как произведена заливка бетоном, арматуру освобождают от напряжения, которое при этом передается на бетон.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий