Со временем лица мужчин и женщин стали более схожими

Источник перевод для mixednews — Anastasia

Исследование университета Северной Каролины, в рамках которого были изучены сотни черепов испанцев и португальцев разных столетий, показало, что разница между черепно-лицевыми особенностями мужчин и женщин становится всё менее очевидной.

«Увеличение знаний о черепно-лицевых особенностях людей различных регионов может помочь в изучении скелетов, или даже определении личности, на основании его или её останков», заявляет  д-р Энн Росс, доцент антропологии и ведущий исследователь этого проекта. Были изучены более 200 черепов из Испании 20-го и 16-го веков и около 50-ти из Португалии 20-го века.

Исследователи обнаружили, что сегодня разница в черепно-лицевых особенностях женщин и мужчин менее выражена, чем она была в 16-м веке. Также было выяснено, что, хотя с течением времени изменения черепно-лицевых особенностей в Испании произошло для обоих полов, у женщин эти изменения особенно значительны. Например, черты лица современных испанских женщин намного крупнее, чем они были в 16-м веке. Возможно, причинами стали улучшение питания или какие-то экологические факторы.

Особое внимание было уделено различию в структурах мужских и женских черепов, потому что «это может помочь в определении пола останков на основании черепно-лицевых особенностей», — сообщает Росс, ведь это особенно важно, если находят не весь скелет. Возможность определения принадлежности черепа определённому полу полезна не только науке, но и поможет в расследовании преступлений.

Изучение черепов 16-го века имело большое значение в исследовании, поскольку позволило определить как различные черты черепа мужчин и женщин менялись со временем. «Мы получили опыт для характеристики более старых останков», — заявляет Росс. — «Применение стандартов 20-го века к древним останкам могло бы стать ошибочным, поскольку, как показало исследование, гендерные различия могут со временем меняться».

Также было выяснено, что черепно-лицевые гендерные различия у испанцев и португальцев были схожими, следовательно, стандарты, выработанные для определения пола испанских черепов, можно применять во всём данном регионе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий