Проблема в людях как виде

Источник перевод для mixednews — molten

25.04.2011

В последнем квартальном письме Джереми Грентхэма так много правильных вещей, даже если вы не согласны с его теорией пиков на все ресурсы.

Один из разделов он назвал: Проблема из-за людей.

Раздел не настолько социопатичен и негативен, как это может показаться. В частности, он обращается к проблеме того, что наш разум сформирован в течение веков жизни в дикой природе, где мы охотились и собирали, и поэтому он не подходит для эпохи изобилия.

Мы также удручающе оптимистичны.

———-

Будучи продуктом сотен тысяч, если не миллионов лет проб и ошибок, наверное это и неудивительно, что наш вид во многих вещах превосходен. Вынужденные выживать в открытой саванне, мы можем бегать сравнительно быстро, довольно точно бросать, и вполне удовлетворительно забираться. Но прежде всего, у нас отличное пространственное узнавание, и координация цепочки глаза-руки. Наш вид гибок и изобретателен.

Для взаимодействия с современным миром, мы, однако, не так хорошо подготовлены. Мы не очень хорошо разбираемся с вопросами долгосрочной перспективы. Потому что 99 процентам нашего вида не нужно запасать еду и беспокоиться о том, как остаться в живых на этой неделе. Также мы не очень разбираемся в математике. Наши обычные математические навыки кажутся недоразвитыми по сравнению с нюансами языка. Опять же, общение было вопросом жизни и смерти, а математика — нет. Разве вы не восхищались, как я, невероятной квалификацией в целом, показываемой нашим видом в управлении автомобилем при интенсивном движении? В какой другой деятельности почти каждый показывает такие хорошие результаты?

Мы также стали оптимистичным и самонадеянным видом, что изначально, возможно, помогало выжить, а сегодня постоянно подтверждается всё новыми исследованиями изучающих человеческое поведение специалистов. И некоторые культуры нашего вида имеют склонность быть более оптимистичными, нежели другие. На вершине моего списка я поставил бы США и Австралию. В недавнем широко известном международном исследовании американские студенты показали весьма печальные результаты по математике (28 место из 40 возможных), и очень посредственное 18 место по языковым навыкам, однако, когда их в конце экзаменов спросили, какими они думают, они станут исходя из результатов математических тестов, то оказались на вершине списка уверенных в лучших результатах. И наоборот, лидеры по показателям из Гонконга после тестов были весьма скромны в своих ожиданиях.

К счастью, оптимизм представляется реальным индикатором будущего успеха. В ходе знаменитого гарвардского исследования 30-х годов выяснилось, что оптимистичные студенты были более успешными во всех аспектах своей ранней жизни, и в итоге дольше прожили. Оптимизм скорее всего, имеет много общего с коммерческим успехом в Америке. Но оптимизм имеет и оборотную сторону. Никто не любит слушать плохие новости, но по моему опыту, никто их ненавидит также страстно, как США и Австралия. Более пессимистичные европейцы и другие более склонны к мрачным разговорам.

Этот чрезмерный оптимизм также заставил меня сунуть нос в изменение климата, где так много в других условиях здравомыслящих людей предпочитали порцию оптимизма от Fox News, чем выслушивание плохих новостей, какими бы реалистичными они не были. Затем в итоге мы получаем огромное количество подтверждённой информации, потому как чем дольше мы её игнорируем, тем хуже она становится.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий