Богатые русские на фоне опасений конца света скупают подземные бункеры

Источник перевод для mixednews – molten

13.05.2011

Терроризм для строителей бункеров может быть хорош. А апокалипсис для бизнеса — лучше в 2 раза.

Данила Андреев начал строительство «комнат паники» три года назад, когда на фоне опасений терактов и перерастания коммерческих споров в насильственные конфликты на них начал рождаться спрос. Теперь он продаёт бункеры для выживания по 400 тысяч долларов каждый, и зарабатывает на страхах о том, что мир должен погибнуть в следующем году.

«Я сам не верю в сценарии конца света», говорит 31-летний Андреев, чья компания завершила строительство 15 бункеров в нераскрытых регионах по всей России. «Но когда ваши клиенты начинают об этом говорить, то начинаешь задумываться».

Хотя Россия и является целью для террористов, больше людей думают о защите от, как сказал Андреев, «глобального катаклизма» в 2012 году, основываясь на таких предсказаниях, как толкование древних календарей Майя.

Как рассказал в своём электронном письме руководитель американской компании Northwest Shelter Systems Аллен Томпсон, спрос на бункеры с мартовского землетрясения и цунами в Японии вырос на 60 процентов.

В калифорнийской компании по строительству бункеров Vivos Group говорят, что спрос на места в их коллективных бункерах с момента катастрофы в Японии вырос в 10 раз.

Будь готов

Основатель Vivos Роберт Вичино говорит в своём электронном письме, что из России и бывших советских республик приходит «сотни откликов» с согласием на приобретение мест. Самое близкое убежище Vivos находится в нераскрываемом месте в Центральной Европе, говорит он. Место там стоит примерно 25 тысяч долларов на человека.

«У каждого человека свои мысли и предчувствия относительно того, что всех нас ожидает», говорит Вичино. «Vivos предлагает не ‘убежища 2012’, а решение по страхованию жизни для наших семей, какая бы катастрофа ни произошла».

Vivos строит убежища как в США, так и в других местах. Они заявили, что в январе рассматривали вариант покупки 2-этажного бункера, построенного в сельской Шотландии для британского правительства.

Компания Андреева в этом году планирует открыть салон в богатом пригороде Москвы — на Рублёвке, и развиваться на регионы.

Предлагаемые компанией Андреева бункеры варьируются от 35 до 90 м2. обслуживание объекта, включая и входящую в комплектацию воздушную систему обходится в 2,5 тысячи долларов в год, говорит он.

Как избежать наводнения

Алтай — горный край Южной Сибири, который граничит с Китаем, Монголией и Казахстаном, представляет особый интерес, потому что считается «безопасным в случае наводнения», говорит Андреев. Его компания начала строительство бункера площадью 80 м2 и стоимостью в 350 тысяч долларов на Алтае.

«Они все говорят одно и то же: в следующем году произойдёт сдвиг полюсов, или ещё что-то в этом роде, и вся Россия за исключением Алтая и ещё нескольких регионов будет затоплена», говорит Андреев.

Алексей (35 лет), являющийся клиентов Андреева, сказал, что страсти вокруг приближающегося апокалипсиса вынудили его заказать в феврале строительство бункера в Подмосковье стоимостью 150 тысяч долларов, который будет достаточно просторным, чтобы вместить 8 человек.

В телефонном интервью Алексей сказал, что в следующем году определённо должно произойти что-то катастрофическое.

«Всё указывает на некую встряску 21 декабря 2012 года», (по другим данным — 23 декабря; прим. mixednews) говорит Алексей, ссылаясь на предсказания апокалипсиса от французского предсказателя 16 века Мишеля Нострадамуса, слепой болгарской провидицы Ванги и календарь Майя.

Советские разработки

Андреев говорит, что его бункеры основаны на конструкции советских военных бункеров 70-х годов, дополненные новыми технологиями. Стены схожи со стенами на атомных электростанциях, воздушная система сродни используемым на космических кораблях и подводных лодках, а двери похожи на использующиеся в швейцарских банковских хранилищах, говорит он.

В России есть опыт строительства бункерных сооружений, строившихся, отчасти, во время холодной войны на фоне опасений ядерного удара.

Несколько ранее секретных объектов в Москве и Подмосковье с момента распада Советского Союза в 1991 году стали открыты для общественности, в том числе сооружение, площадью 7 тысяч м2, находящееся на глубине 60 метров под Таганской площадью в центре Москвы, которое было превращено в музей холодной войны.

Возможно пришло время, как считает бывший инженер Советской Армии, служивший в некогда Чехословакии Евгений Убийко, строить мобильные бункеры. Убийко построил собственный «мобильный сейф» площадью 32 квадратных метра, и сейчас рекламирует его на своём сайте, предлагая воспроизвести его для тех, кто готов выложить за него как минимум 80 тысяч долларов. Пока у него 4 заказа.

«С ростом сейсмической активности и аномальными погодными явлениями, становящимися всё более частыми, становится ясно, что скоро такие явления как японское цунами и землетрясение станут малозначимыми событиями», говорит по телефону Убийко. «Люди начинают задумываться об убежище, как в своё время Ной думал о Ковчеге».

Статьи по теме:

Зачем Россия строит ещё пять тысяч атомных убежищ, которые должны быть готовы к концу 2012 года?

Убежища на «судный день» снова обретают популярность

Продажа люксовых подземных бункеров выросла на 1000 процентов

Бункеры запасного правительства: охрана подземных объектов усилена

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Богатые русские на фоне опасений конца света скупают подземные бункеры

  1. Так всё-таки скупают или же строят новые? Вообще-то есть разница.
    Забавный вывод делает амероиздание на основании подборки инфы от нескольких персон зарабатывающих на алармизме, тем более, что элиты США уже настолько поимели мозги своему населению, что никакой стране не угнаться за уровнем американской алармистской истерии.

Добавить комментарий