Ждите двузначных показателей инфляции

Источник перевод для mixednews – molten

16.05.2011

На прошлой неделе правительством США были выпущены показатели по инфляции. Основная инфляция за 12 месяцев, закончившихся в апреле, составила 3.2 процента. Конечно, использующиеся Бюро статистики труда (БСТ) уловки занижают реальную инфляцию, так что всё выглядит лучше, чем в реальности. Тем не менее, в соответствии с последним отчётом от экономиста Джона Уильямса, даже в «официальных» показателях от правительства в ближайшие три или около того месяца стоит ожидать двузначных чисел инфляции. Причиной тому продолжающееся печатание денег Федрезервом в форме очередного раунда валютного стимулирования для поддержания вялой экономики. Уильямс говорит, «темпы официальной инфляции ускоряются, и к третьему кварталу 2011 года могут достигнуть двузначных чисел. Предшествовать этому, или одновременно могут последовать некоторые шаги в сторону третьего этапа валютного стимулирования, и интенсификация, если не паническое избавление от долларов, и деноминированных в долларах активов. Такая ситуация может стать базой, в условиях которой быстро начнёт разворачиваться гиперинфляция».

Кроме того, по словам Уильямса, показатели инфляции уже достигают двузначных чисел, если рассчитывать её также, как БСТ делало это более 30 лет назад. Уильямс говорит, «…опираясь на доклады от 1980 года, годовая инфляция на апрель 2011 года должна была составить 10.7 процентов». Однако двузначные показатели инфляции, это не та тема, которую любят обсуждать основные СМИ. Вместо этого они зачастую сосредотачиваются на, как правительство его называет, «инфляционном ядре», в случае с которым не учитывается стоимость продуктов и энергии. Кто живёт в мире, где базовыми не являются продовольствие и энергия? Инфляционное ядро на уровне 3.2 процента является нелепым и оскорбительным для всех, кто живёт в реальном мире.

Инфляцию сейчас не так легко обнаружить, поскольку производители так упаковывают продукты, что вы продолжаете платить ту же цену, но уже за меньший объём.

Это ускорение темпов инфляции не могло произойти в более неподходящее время, поскольку экономика, похоже, замедляется. Уильямс говорит, «В основе всего лежит целенаправленное снижение стоимости доллара; американская экономика не восстанавливается, а движется к новому витку спада; все соответствующие факторы продолжают оказывать своё влияние».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий