Плюсы и минусы ватного матраса

Сегодня на рынке постельных принадлежностей можно увидеть большой выбор не только постельного белья, но и матрасов. Все они отличаются между собою как по качеству, так и по расцветке, а также по размеру и наполнителю. Несмотря на то, что в последнее время огромным спросом пользуются матрасы с искусственными наполнителями, ватные матрасы не теряют свою популярность. Главной причиной этого является:
• Дешевый материал;
• Удобство использования;
• Ими всегда пользовались родители, и ни у кого не возникало проблем.

По мнению современных специалистов люди, которые предпочитают ватные матрасы, настоящие консерваторы и их вовсе не интересует мнение различных специалистов и врачей. И даже несмотря на то, что наши родители пользовались этим типом матраса, ничего не говорит о его качестве. Ведь, по сути, у них не было альтернативы. Кроме этого, если пообщаться с бабушками и дедушками, многие из них жалуются на боли в спине, главной причиной чего являются именно ватные матрасы.

Несмотря на то, что ватные матрасы имеют достаточно низкую стоимость, они обладают множеством недостатков, которых нет у современных аналогов. Среди наиболее важных и серьезных недостатков ватных матрасов можно назвать следующие:
• Отсутствие необходимой поддержки позвоночника (данная необходимость касается детского организма, который только растет).
• Легкая деформация (через короткое время эксплуатации, на таком матрасе появляются различные вмятины и бугорки, что очень сильно мешают спать);
• Высокая склонность к впитыванию влаги (из-за чего в самом матрасе присутствует благоприятная среда для активного развития грибков и других микробов).

В связи с этим данные матрасы чаще всего покупают для различных общежитий и больниц. В таком случае данные заведения получают необходимые матрасы и существенно экономят деньги. Но, несмотря на это, на сегодня на рынке можно встретить много различных производителей, которые все таки предлагают очень качественные ватные матрасы, которые не принесут никакого вреда здоровью.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий