Китайское рейтинговое агентство присвоило Газпрому высший долгосрочный кредитный рейтинг AAA

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global присвоило российскому газовому гиганту Газпром наивысший рейтинг ААА, посчитав, что западные санкции не скажутся на компании.

1-gazprom-logo
Газпром получил от Китая высший кредитный рейтинг

«Рейтинг отражает стабильно высокую способность компании приносить прибыль и крайне малую разницу между доступными источниками погашения задолженностей и способностью создавать материальные блага», — говорилось в заявлении, поясняющем это решение рейтингового агентства Dagong.

«Наложенные США и ЕС санкции, равно как и краткосрочное ухудшение положения российской экономики не оказывают существенного влияния на способности Газпрома выполнять свои финансовые обязательства. Кредитоспособность компании как в местной, так и в иностранной валюте остаётся самой высокой».

Представители агентства указали на то, что Газпром обладает богатой и хорошо защищённой резервной базой, и повышение спроса на рынке также способствует повышению прибыльности Газпрома в дальнейшем. Они также отметили, что доступные Газпрому ресурсы для выполнения его кредитных обязательств происходят из собственных источников. Таким образом, риск неуплаты по долгам компании сводится к минимуму.

«Получение такого высокого рейтинга от Dagong позволит Газпрому значительно расширить список своих инвесторов в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказали в своём заявлении представители Газпрома.

Напомним, что это решение китайского рейтингового агентства было принято на фоне понижения суверенного рейтинга России до мусорного или предмусорного уровня западными агентствами Moody’s, S&P и Fitch .

Вслед за западными санкциями против России, агентство Moody’s понизило в январе рейтинг крупный российских компаний, включая Газпром, Транснефть, Лукойл и Роснефть.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий