Самый дорогой истребитель США ограничен в боеспособности

Самый дорогой истребитель Пентагона F-35B оказался «небоеспособным» для выполнения задач с применением высокоточного бомбового вооружения из-за ошибки в проектировании.

12.08.10f35b-first-gbu32

Согласно отчёта МО, бомбовый отсек F-35B оказался слишком мал по размеру для размещения бомб малого диаметра SDB II.

Программа разработки F-35 в целом и F-35B в частности страдала от огромного перерасхода средств и многочисленных задержек.

Хотя проектом предусматривалось размещения во внутреннем отсеке Lockheed Martin F-35B восьми бомб SDB II, на практике самолёт может нести только четыре бомбы. Даже при такой сокращённой нагрузке могут возникнуть трудности при взлёте.

Разработка истребителя ​​обойдется в 590 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия. F-35B является одним из трех вариантов программы F-35. Истребитель оснащен подъёмной системой для осуществления коротких взлетов и вертикальной посадки — как у вертолета.

Компания Lockheed Martin, скорее всего, получит дополнительный контракт на внесение изменений в проект в 2015 году. До сих пор руководство программы Joint Strike Fighter официально не признала существования проблемы с размещением боезапаса на F-35.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Самый дорогой истребитель США ограничен в боеспособности”

Добавить комментарий