Немецкие деловые круги: Россия должна быть включена в G7

Россия должна быть приглашена на запланированный на следующие выходные саммит семи ведущих индустриальных держав, заявили в воскресенье руководители двух немецких организаций, представляющих интересы бизнеса.

51402396_615x462

В прошлом году лидеры Большой семёрки провели саммит без президента России Владимира Путина в знак протеста против присоединения Крыма к России.

Председатель комитета Германии по экономическим отношениям с Восточной Европой Экхард Кордес, представляющий интересы около 200 компаний, ведущих инвестиционную деятельность  в России, сказал, что исключение  Россия из участия в саммите является упущенной возможностью.

[blockquote]Встреча G7 с участием России могла бы способствовать разрешению кризисов и направить Россию к принятию конструктивных шагов в конфликте на  Украине,[/blockquote]-  сказал Кордес в интервью газете Welt am Sonntag, добавив, что всегда лучше поговорить друг с другом, чем друг о друге.

[blockquote_fact]Отношения между Россией и Западом ухудшились из-за конфликта на Украине. [/blockquote_fact]Европейский союз в субботу раскритиковал новый российский «чёрный» список с именами 89 европейских политиков, которым запрещён въезд в Россию, называя его «незаконным и необоснованным».

Председатель Германо-российского форума по поддержке бизнеса и старший член социал-демократической партии (СДПГ) Маттиас Платцек также заявил, что пришло время пригласить Россию обратно в G7.

[blockquote]Только Россия может решить проблемы, связанные  с процессом распада на Ближнем Востоке, в Иране, Афганистане и Сирии,[/blockquote]- сказал он журналистам, добавив, что с международным терроризмом можно бороться только с помощью спецслужб России.

Канцлер Германии Ангела Меркель будет принимать лидеров из США, Великобритании, Франции, Канады, Италии и Японии в Баварском замке 7-8 июня.

В прошлом месяце министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отклонил призывы пригласить Россию на саммит G7, ссылаясь на то, что после незаконного присоединения Крыма дела уже не могут вестись как обычно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий