Из России с любовью?

Обычная история. Бедняга осыпает девушку подарками, кормит в ресторанах, ухаживает. И когда думает, что находится на завершающей дистанции, девушка, бросив его, переезжает в другой город, или ещё хуже — уезжает за границу.

Девид Кемерон по-своему заигрывал с Москвой

Такие мысли занимали меня, когда Девид Кемерон по-своему заигрывал с Москвой.

[blockquote_note]В компании президента Медведева они оба широко улыбались, и было видно, что они вполне ладят.[/blockquote_note]

Он знает английский, и они обменивались шутками как наедине, так и на публике.

[blockquote_fact]Когда я спросил Медведева, стал бы Кемерон хорошим агентом, потому как сам он рассказал о том, что КГБ в 1985 году пыталось его завербовать, Медведев уловил иронию, и ответил, что у г-на Кемерона, без сомнения, есть все качества для того, чтобы сделать на Лубянке карьеру.[/blockquote_fact]

Да, они не пришли к единому мнению относительно дела Литвиненко, обмена оперативной информацией и других вопросов. Но оба ясно дали понять, что готовы содействовать тому, чтобы страны начали вести диалог и торговать — снова.

«Улыбки и гримасы»

Как не соответствовало это Кремлю позже, в доме, неуместно называемом «Белым». Девид Кемерон и Владимир Путин… но атмосфера была скорее формальной, когда премьер-министр Британии встречался с Владимиром Путиным.

Из России с любовью?

Тогда «язык тел» показывал другую картину.

Мы, журналисты, описываем запланированные события как «улыбки и гримасы», когда политики встречаются перед камерами.

[blockquote_note]Но когда г-н Кемерон встречался с Путиным, это были скорее «гримасы» нежели «улыбки».[/blockquote_note]

Премьер-министр России держал руку Кемерона в своей секунду-две, прежде чем поспешил отделиться от своих иностранных гостей столом переговоров.

[blockquote_fact]Оба, словно играя в покер, сохраняли непроницаемое выражение лица, пока зачитывали заранее приготовленные им заявления о том, как важно наладить между странами более глубокие торговые отношения.[/blockquote_fact]

Министр иностранных дел Уильям Хейг, человек с весьма литературными наклонностями, не мог подыскать прилагательных более чем просто «конструктивные, дружественные и деловые».

Так что в некотором смысле понедельник для Кемерона был успешным.

Не та девушка?

Возможно, не получилось прорыва ни по одному из вопросов, занимающих Британию и Россию.

[blockquote_note]Однако стороны изложили свои позиции и без особенных затруднений достигли некоторых торговых договорённостей по поводу продажи нефти. Похоже, вскоре нас ждет нефтяной пик.[/blockquote_note]

Британия согласилась ускорить визы для российских бизнесменов, а Москва согласилась снять запрет на британскую говядину.

И самое главное, обе стороны снова начали вести диалог.

Факт того, что 4 года ни один британский премьер-министр не встречался и не разговаривал с г-ном Путиным, был ясным моментом, который понимали все.

Но в этом и загвоздка — может Кемерон выбрал «не ту девушку»?

Будущее его друга Медведева неопределённо.

Многие теперь не считают, что он сможет переизбраться на выборах в следующем марте.

  • Они полагают, что г-н Путин снова займёт пост, который он оставил в 2008 году.
  • И, похоже, г-н Путин гораздо меньше поддаётся очарованию г-на Кемерона.

Так что британский премьер-министр не добился большого прогресса. Российско-британские отношения оттаяли лишь на градус-другой. Да и не равномерно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий