По стопам Москвы: сравнение вывода войск США и СССР из Афганистана

В апреле президент Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты выведут свои силы из Афганистана к 11 сентября 2021 года, тем самым положив конец почти двадцатилетней войне. Уже не впервые иностранная держава уходит из этой страны после долгой и безрезультатной войны. За последних двадцать лет в войне, которую вели США в Афганистане, обозначились параллели с десятилетней советской оккупацией страны в восьмидесятые годы. Теперь, когда для Вашингтона наступила пора прощания, целесообразно вспомнить уход СССР из Афганистана, хотя бы для того, чтобы учесть уроки истории, оценивая текущую ситуацию.

Профессор университета Темпл Артемий Калиновский, автор книги «Долгое прощание: вывод советских войск из Афганистана», в интервью изданию The Diplomat возвращает нас к выводу советских войск и объясняет, как Советский Союз оказался втянут в афганский конфликт и почему, в конечном итоге, он решил уйти.

24 сентября 1979 года советские войска начали вторжение в Афганистан. Что подтолкнуло Кремль к этому решению?

Мы должны вернуться в апрель 1978 года, когда Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА) пришла к власти. Президент страны Мохаммед Дауд пытался арестовать лидеров партии, но они смогли мобилизовать сторонников и вскоре поменялись ролями с Даудом. Насколько нам известно, Советы никак не способствовали смене власти и даже не предвидели такого развития событий, хотя, разумеется, СССР сразу пообещал победившей НДПА свою поддержку. Однако, в Кремле были обеспокоены непрекращающейся борьбой между партийными фракциями и отдельными фигурами. Менее чем через год началось первое серьезное вооруженное восстание, и руководство НДПА обратилось к СССР с просьбой о помощи. Политбюро ЦК КПСС обсудило вопрос о вводе войск и решило этого не делать. Они не хотели терять дружественный Афганистан, но перспектива борьбы против народного восстания их также не привлекала, не говоря уже о том, что это могло испортить Советам репутацию и подорвать разрядку напряженности с США.

Однако в 1979 году многое изменилось: внутренняя борьба в НДПА стала еще более острой, сопротивление режиму нарастало, а отношения между СССР и США стали более напряженными. А потом разразилась иранская революция. Шах, союзник США, был свергнут и бежал. Озабоченность Москвы заключалась в следующем: если США потеряют Иран, не попытается ли Вашингтон компенсировать эту потерю в Афганистане, воспользовавшись беспорядками? Последней каплей стало убийство в сентябре того же года первого секретаря НДПА Мохаммеда Тараки своим заместителем Хафизуллой Амином. В Кремле решили, что единственный выбор, если они не хотят «потерять» Афганистан, состоит в том, чтобы заменить Амина более умеренным лидером, а затем оказать поддержку афганским вооруженным силам, чтобы они могли справиться с мятежниками.

Могли бы вы вкратце изложить цели вторжения СССР в Афганистан?

Цели Москвы состояли в том, чтобы стабилизировать обстановку, приведя к власти более умеренное руководство, которое остановило бы рост недовольства населения и развязало руки армии для борьбы с вооруженными повстанцами. Похоже, на первых порах Советы верили, что смогут остаться в стороне от боевых действий, сосредоточив усилия на охране баз и инфраструктуры, а также на боевой подготовке афганской армии. Однако, в войсках не особенно поддерживали НДПА, и очень скоро советским военнослужащим пришлось играть ведущую роль в военных операциях. В конечном итоге, все свелось к классической колониальной противоповстанческой войне, и дела у Советского Союза шли не очень хорошо.

После почти десятилетней войны в мае 1988 года СССР начал вывод войск. Что заставило Кремль принять такое решение? Выполнил ли Советский Союз свою миссию?

Когда Михаил Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС в 1985 году, он сделал вывод войск из Афганистана своим главным приоритетом. И дело не в том, что война обходилась СССР слишком дорого и не принесла результатов. Горбачев хотел наладить отношения с США и Европой, а это было практически невозможно до тех пор, пока советские войска оставались в Афганистане. Но главным его побуждением было исправить ситуацию в стране: он поддержал смену руководства, военный переворот и более энергичные усилия по примирению лидеров повстанцев с НДПА. Одновременно Горбачев пытался договариваться с Вашингтоном и Исламабадом: прекратите поставку оружия моджахедам, и мы уйдем. После 1987 года Горбачев и некоторые из реформаторов, входивших в его команду, пришли к выводу, что нет никакого способа выиграть эту войну и никаких шансов вынудить американцев прекратить поддержку сопротивления. Поэтому русские решили уйти, продемонстрировав, что СССР серьезно настроен на прекращение конфликта. Они надеялись, что США и Пакистан, в конце концов, не только прекратят поставлять оружие, но и подтолкнут лидеров сопротивления к созданию коалиционного правительства. Этого не произошло.

Как решение Москвы о выводе войск было воспринято правительством Наджибуллы и внешними субъектами, такими как США и Пакистан?

В Вашингтоне и Исламабаде царило недоверие к Советам, даже несмотря на общее улучшение американо-советских отношений. США, СССР, Пакистан и Афганистан подписали в апреле 1988 года Женевские соглашения, в соответствии с которыми Пакистан и Афганистан обязались не вмешиваться во внутренние дела друг друга, а США и СССР выступили в качестве гарантов. Но в Вашингтоне настаивали на том, что они сохраняют за собой право продолжать поставки оружия сопротивлению через Афганистан, пропорционально советской помощи правительству в Кабуле. Американцы не пытались подтолкнуть моджахедов к компромиссу, отчасти потому, что этому сопротивлялся Пакистан, а отчасти потому, что никто не верил, что правительство Наджибуллы долго продержится без советских войск.

Наджибулла не паниковал – он, вероятно, был абсолютно уверен, что сможет сохранить свою власть до тех пор, пока Москва будет оказывать помощь оружием и деньгами, а также держать своих военных советников в стране. И только когда постсоветская Россия вывела последних из них в 1992 году, он назвал русских предателями.

Справедливо ли сравнение вывода американских войск из Афганистана в 2021 году с выводом советских войск в 1989-м? Какие уроки можно извлечь из этой истории, если таковые имеются?

Самый важный вопрос заключается в следующем: что это означает для Афганистана. Наджибулла пережил СССР, хотя лишь немногие наблюдатели предполагали, что он сможет продержаться долго без советских войск. Ашраф Гани тоже может. Но означает ли это наступление мира после сорока лет гражданской войны и иностранной интервенции? Или это приведет к новой фазе гражданской войны с косвенным участием внешних сил? На сегодняшний день второе кажется более вероятным.

Второй вопрос состоит в том, что будет означать уход из Афганистана для внешней политики США. И Обама и Горбачев в свое время хотели дать военным возможность показать, что они закончили свою работу, прежде чем уйти. Но, разумеется, в конце концов, ни Обама, ни впоследствии Трамп, так и не вывели войска.

Я думаю, это отчасти связано с тем, насколько по-разному вели себя СССР и США на мировой арене. Обе страны стремились переделать мир по своему образу и подобию, но Советский Союз оказался гораздо более консервативным и менее склонным к агрессии. Он поддерживал революционные движения и дружественные правительства, но вмешивался лишь тогда, когда ощущал непосредственную угрозу безопасности. Впрочем, вывод войск из Афганистана открыл более широкую дискуссию о роли Советского Союза в мире.

Соединенные Штаты отличаются от СССР тем, что они с большей охотой идут на интервенции. Особенно после завершения холодной войны, а затем 11 сентября, идея о том, что Америка может и должна вмешиваться в конфликты любой точке земного шара, чтобы изменить мир к лучшему, а заодно защитить свои интересы, утвердилась довольно прочно. Теперь, похоже, возникли некоторые предпосылки для отказа от нее. Будет интересно понаблюдать, какую роль вывод войск из Афганистана сыграет в дебатах о внешней политике США.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий