Эр-Рияд сигнализирует о поддержке Москвы в ОПЕК+

Саудовская Аравия заявляет о поддержке России как постоянного члена группы экспортеров нефти ОПЕК+, в то время как Запад стремится изолировать Москву в связи с вторжением в Украину/

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман заявил в интервью газете Financial Times 22 мая, что он рассматривает Россию как неотъемлемую часть ОПЕК+ и добавил, что политика не должна влиять на дела альянса.

Он сказал, что Саудовская Аравия надеется «выработать единое решение для всех членов ОПЕК+ … включая Россию». Речь идет о новом соглашении об сокращении добычи нефти. Через несколько месяцев истекают квоты, предусмотренные соглашением ОПЕК+ в 2020 году.

В то время как Соединенные Штаты в марте наложили эмбарго на импорт нефти из России, страны Европейского Союза по-прежнему придерживаются разных мнений по поводу постепенного прекращения закупок российской нефти.

ОПЕК и независимые производители, входящие в ОПЕК+, сворачивают рекордные сокращения добычи, введенные в разгар пандемии коронавируса в 2020 году. Однако, они не поддались давлению Запада, который требовал увеличить добычу быстрее, поскольку потребители столкнулись с самыми высокими ценами за последние годы.

Цены на мировом рынке в марте превысили 130 долларов за баррель, на фоне опасений по поводу перебоев поставок из России. Впрочем, затем они несколько снизились. 23 мая фьючерсы на нефть Brent выросли на 22 цента и достигли 112,77 долларов за баррель, а техасская легкая нефть West Texas Intermediate подешевела на 49 центов до отметки в 109,79 долларов.

Высокие цены на нефть обернулись большими издержками для владельцев транспорта. Согласно опросу компании Lundberg Survey, средняя цена обычного бензина в США подскочила за последние 2 недели на 33 цента и составила 4,71 доллар за галлон. Между тем, аналитики банка JPMorgan прогнозируют, что к концу лета цены могут подняться выше 6 долларов за галлон.

В своем интервью для Financial Times принца Абдулазиз бин Салман объяснил резкий рост цен налогами и дефицитом нефтеперерабатывающих мощностей.

По данным Службы энергетической информации США (EIA), российско-украинский конфликт усугубил волатильность на нефтяных рынках. «Санкции в отношении России и другие коллегиальные действия способствовали падению темпов добычи в России и продолжают создавать существенную неопределенность на рынке, связанную с возможными перебоями поставок в будущем», – говорится в обзоре EIA, где отмечается также, что санкции были введены на фоне устойчивого повышательного давления на мировом рынке и низкого уровня запасов нефти.

EIA прогнозирует, что во второй половине года цена Brent в среднем составит 103 доллара за баррель, а в 2023 году – 97 долларов. В последнем отчете ОПЕК снизила прогноз роста глобального спроса на нефть в 2022 году, сославшись на последствия конфликта на Украине, растущей инфляции и новых ограничений в Китае, связанных с коронавирусом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий