М.Бадракумар: Украина – жернов на шее Европы

Последствия войны на Украине для Европейского Союза в основном рассматриваются в связи с сильной зависимостью ЕС от российских энергоносителей. Введение эмбарго на российскую нефть оказалось гораздо более сложной задачей, чем представлялось.

Страны, которые особенно сильно зависят от российской нефти и газа, обеспокоены последствиями санкций для их экономики. Так, Венгрия заявила, что ей потребуется компенсация в размере 16-19 миллионов долларов, чтобы отказаться от российских энергоносителей. Премьер-министр Орбан попросил президента Европейского совета Шарля Мишеля исключить нефтяное эмбарго из тем обсуждения на внеочередном саммите, который начался сегодня в Брюсселе.

Однако, это далеко не все. Согласно сообщению ООН, по состоянию на 24 мая Украину покинули около 6,6 миллионов беженцев. Они имеют право на социальные выплаты и жилье, медицинское обслуживание и образование для детей. И это происходит на фоне кризиса дороговизны жизни в Европе. Впрочем, самое важное для Европы – чем закончится военный конфликт на Украине, который Россия не может себе позволить проиграть. Подобные войны обычно заканчиваются грязными дипломатическими сделками. Очевидно, что первоначальный энтузиазм Киева уступает место мрачному настроению.

Генри Киссинджер открыто заявил в Давосе, что Европе необходимо иметь собственные, четко обозначенные стратегические цели. По его словам, европейским интересам в наибольшей степени отвечала бы нормализация отношений и расширение сотрудничества на всем континенте, включая Украину и Россию. Прогноз политика заключается в том, что конфликт на Украине может навсегда изменить мировой порядок.

«Сейчас мы имеем дело с ситуацией, когда Россия может полностью размежеваться с Европой и заключить постоянный альянс с другими. Это может привести к дипломатическому отчуждению, напоминающему времена холодной войны, то есть отбросить нас на десятилетия назад. Мы должны добиваться долгосрочного мира», – сказал он. Очевидно, что это тонкий намек на то, что, если Брюссель будет идти на поводу у русофобских союзников из Восточной Европы и их наставников в Вашингтоне, наиболее вероятным сценарием станет дальнейшее сближение России с Китаем. О чем Киссинджер не сказал, так это о том, что при таком сценарии Евросоюз обречен на утрату влияния и подчиненную роль в отношениях с Вашингтоном.

Европа, по мнению Киссинджера, должна сосредоточить усилия на урегулировании территориальных споров между Россией и Украиной: «В идеале линия разграничения должна соответствовать статус-кво анте (до начала войны)». Под «статус-кво анте» Киссинджер, разумеется, имел в виду, что Крым, Луганск и Донецк остались бы под контролем России.

Учитывая огромное внешнеполитическое наследие Киссинджера как дипломата и государственного деятеля, его замечания наверняка не останутся незамеченными. Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем в субботу можно рассматривать в этом контексте.

Разговор состоялся накануне саммита в Брюсселе. Однако, Вашингтон дал понять, что администрация Байдена рассматривает передачу Украине ракетных систем большой дальности уже на этой неделе, что было воспринято Россией как провокация. Все указывает на то, что Америка не против затяжной войны и даже видит в ней выгоды для себя.

Бывший президент Украины Виктор Янукович предостерег, что Украина рискует не только потерять огромные территории на юге и востоке, но и полностью лишиться суверенитета. Он сказал, что США никогда не рассматривали Украину как независимую страну, а лишь как «территорию, с которой должно начаться ослабление России».

Около месяца назад российская Служба внешней разведки (СВР) обвинила Вашингтон и Варшаву в заговоре с целью восстановления польского контроля над Западной Украиной, которая принадлежала Польше в период между двумя мировыми войнами. СВР заявила, что США обсуждают с Польшей план, согласно которому польские «миротворческие» силы войдут в западные районы Украины, где вероятность прямого столкновения с российскими войсками невелика. Это, предположительно, привело к высылке 45 российских дипломатов из Польши и нападению на российского посла во время публичного мероприятия в Варшаве.

Занятно, что вскоре после этого, 24 мая, Зеленский объявил о «совместном таможенном контроле на украинско-польской границе, что он охарактеризовал как «начало нашей интеграции в единое таможенное пространство Европейского Союза». За два дня до этого Киев посетил президент Польши Анджей Дуда. Несомненно, Зеленский и Дуда действовали с одобрения США. В сущности, суверенитет Украины над западными областями, граничащими с Польшей, разрушается. Кроме того, Киев объявил о планах предоставить особый правовой статус польским гражданам на Украине. Проще говоря, происходит фактическое слияние.

Возвращение утраченных территорий в Западной Украине сделало бы Польшу намного больше Германии по занимаемой площади – 500 000 кв.км против 357 588 кв.км. Что же касается геополитических последствий, они слишком серьезны, чтобы их можно было переоценить. Это слияние отразится на будущем Евросоюза, автономии Европы, германо-российских отношениях и безопасности России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий