Стратегии утилизации промышленных и строительных отходов

Стратегии управления промышленными отходами

Промышленные отходы являются основной причиной ежегодного роста уровня загрязнения нашей планеты. Таким образом, правильная утилизация промышленных отходов будет иметь большое значение для уменьшения нынешнего кризиса, от которого страдают многие части мира.

Промышленные отходы – это нежелательный побочный продукт промышленных процессов. Таким образом, управление промышленными отходами представляет собой акт безопасного удаления и утилизации промышленных отходов. Существует несколько основных стратегий, которые можно использовать для управления промышленными отходами.

1. Сегрегация

Промышленные отходы, такие как стекло, пластик и бумага, подлежат вторичной переработке. Таким образом, компания должна отделять эти отходы от биоразлагаемых отходов, опасных отходов и твердых неопасных отходов. Для этого необходимо определить материалы, пригодные для вторичной переработки, и создать для них отдельную систему сбора отходов. Это можно сделать, выделив специальный мусорный контейнер для каждого вида.

2. Вывоз на свалки и полигоны для захоронения

После сортировки отходов производственное предприятие или компания должны утилизировать неопасные отходы, которые не могут быть переработаны, на свалке. Свалка – это замкнутая территория, где отходы уплотняются и закапываются под поверхность земли. По мере разложения захороненных отходов выделяются газы, которые могут быть использованы для выработки электроэнергии или топлива. Таким образом, захоронение отходов на свалках  и полигонах получило широкое распространение, поскольку это экономически эффективно и безопасно. Однако количество свалок ограничено, поскольку они предназначены для размещения определенного объема отходов.

3. Компостирование

Существуют промышленные отходы, которые можно перерабатывать в удобрения и компост. Некоторые промышленные отходы, которые попадают в эту категорию, – это пищевые отходы, газеты, листья, опилки, солома и картон. Эти компостируемые отходы можно добавлять непосредственно в почву или перерабатывать в удобрения, чтобы повысить уровень питательных веществ в почве. Таким образом, вы одновременно избавляетесь от отходов и улучшаете окружающую среду.

4. Привлечение компании по утилизации промышленных отходов

Вместо того чтобы проходить через строгие процессы сортировки и компостирования отходов, компания или производство могут заручиться помощью фирм по обращению с промышленными отходами. Эти фирмы специально созданы для управления промышленными отходами, таким образом, фабрика может избавить себя от стресса, связанного с мониторингом и управлением отходами.

Тем не менее, важно провести углубленный анализ фирмы по обращению с отходами, поскольку известно, что некоторые из них применяют стратегии обращения с отходами, которые направлены исключительно на снижение эксплуатационных расходов. Привлечение таких фирм может свести на нет цели компании по управлению отходами. Обращение в компанию «Эковик» (https://ecovik.ru/) — весьма разумное решение.

Неконтролируемая утилизация промышленных отходов может привести к загрязнению окружающей среды и непоправимому ущербу. Считается, что почва, вода и воздух вблизи свалок промышленных отходов очень вредны для животных и людей. Таким образом, правильная утилизация промышленных отходов предотвратит подобные случаи.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий