Украина не получит ракет большой дальности

«Мы не собираемся отправлять на Украину ракетные системы, которые способны нанести удар по России», – заявил президент США Джо Байден в понедельник, имея в виду ракеты большой дальности, о которых в последнее время было много спекуляций.

Комментарий Байдена прозвучал на фоне ряда сообщений СМИ, в которых говорилось, что администрация склонна предоставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО), о которых высокопоставленные официальные лица Киева просили в течение нескольких месяцев.

Впоследствии представитель Белого дома разъяснил заявление Байдена и сказал, что вопрос об отправке РСЗО все еще обсуждается, но речь не идет о системах дальнего радиуса действия.

В случае оснащения боеприпасами большой дальности, РСЗО способны поражать  цели на дистанции до 300 километров. Однако, Соединенные Штаты, возможно, решатся предоставить Киеву РСЗО с ракетами меньшей дальности, которая может достигать 70 км, которые все же будут самым дальнобойным оружием, отправленным Киеву. Снаряды для гаубиц М777, которые американцы поставляют Украине в настоящее время, способны поразить цели на расстоянии около 24 километров.

После того, как в СМИ появились сообщения о том, что Вашингтон рассматривает возможность предоставления Украине ракет дальнего радиуса действия, российские официальные лица решительно предостерегли администрацию Байдена от такого шага. Министр иностранных дел Сергей Лавров, в частности, заявил, что это стало бы «серьезным шагом к неприемлемому уровню эскалации».

Бывший президент России Дмитрий Медведев, занимающий в настоящее время пост заместителя главы Совета безопасности России, приветствовал решение Байдена об отказе от идеи предоставления Украине оружия, способного нанести удар по России, назвав его «разумным».

Ожидается, что Соединенные Штаты в ближайшее время объявят о новом пакете вооружений для Украины, который станет частью 40-миллиардного пакета военной помощи, недавно подписанного Байденом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий