В НАТО растут разногласия по вопросу о поддержке Украины

Вчера официальные представители Евросоюза заявили газете The Wall Street Journal, что в последние недели между членами НАТО растут разногласия по поводу того, какую поддержку следует оказывать Украине.

Западноевропейские страны во главе с Францией и Германией скептически относятся к идее отправки Киеву тяжелых вооружений, поддерживают диалог с Владимиром Путиным и призывают к переговорам, которые положили бы конец войне.

Более «ястребиную позицию» занимают США, Британия и страны восточной и северной Европы, включая прибалтийские государства, Польшу и Чехию. Они выступают за предоставление Украине более современных вооружений, а некоторые из них активно отговаривают Киев от любых переговоров с Москвой.

Наиболее жесткую позицию высказал в понедельник премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Он заявил в интервью газете Politico, что «Россия должна проиграть» и что некоторые члены Европейского Союза ошибаются, пытаясь достичь «мира любой ценой».

«Нашей главной целью должно быть поражение России, то есть победа Украины в войне. Любой исход, кроме этого, означал бы, что мы имеем очень плохую ситуацию с безопасностью в Европе», – сказал Кариньш.

Если бы Украина на данном этапе пошла на переговоры с Россией о мирном урегулировании, это означало бы, что Киеву пришлось бы отказаться от претензий на Крым и признать независимость самопровозглашенных республик Донбасса. Однако, украинский президент Владимир Зеленский отверг идею территориальных уступок ради достижения мира.

По мере продолжения боевых действий, Россия добивается значительных успехов на Донбассе, и лидеры Франции и Германии, похоже, не верят в способность Украины отбросить Россию назад. Между тем, лидеры других европейских государств выступают за отправку Украине оружия, которое, по их мнению, необходимо, чтобы повернуть вспять ход войны.

«Каждый новый телефонный разговор вызывает все больший гнев у министров из стран северной и восточной Европы, – сказал представитель Чехии газете Wall Street Journal. – Это разрушает наше единство. Это именно то, чего хочет Путин, и что Франция и Германия ему дают».

Канцлер Германии Олаф Шольц находится под большим давлением по вопросу об отправке тяжелых вооружений в Украину. До сих пор Германия посылала Киеву легкие вооружения, и за период с 30 марта по 26 мая сделала это лишь дважды. Шольц обещал отправить в июле самоходные зенитные установки Gepard, но не уточнил, будут ли Украине предоставлены тяжелые танки.

Шольц защищает свою позицию, предупреждая об опасностях разжигания Третьей мировой войны и ядерной катастрофы, которые Америка и ее союзники-ястребы, судя по всему, не принимают во внимание. И его осторожность пользуется поддержкой: проведенный в начале мая социологический опрос показал, что 70 процентов граждан Германии одобряют его подход к этой ситуации.

В то время как в НАТО обозначился раскол, Соединенные Штаты по-прежнему готовы поддерживать Украину в борьбе с Россией. Недавно президент Байден одобрил пакет военной помощи в размере 40 миллиардов долларов. Евросоюз также продолжает предпринимать меры по снижению зависимости от российских энергоносителей, несмотря на то что европейцы испытывают экономические трудности. В понедельник ЕС пришел к согласию по поводу эмбарго на импорт российской нефти с некоторыми исключениями для поставок по трубопроводам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий