Америка контрабандой вывозит пшеницу из Сирии

В очередной раз безответственный подход США угрожает глобальной продовольственной безопасности. Согласно недавним сообщениям, Вашингтон активизирует контрабанду сирийской пшеницы, импортируя ее из районов, незаконно оккупированных американскими войсками и военизированными группировками. Это наносит серьезное оскорбление сирийскому суверенитету и мешает глобальным усилиям по борьбе с голодом и нищетой.

Такая ситуация в Сирии, хотя она и обострилась в последнее время на фоне приближения глобального продовольственного кризиса, началась много лет назад. На протяжении двух десятилетий Сирия была единственной арабской страной, которая полностью обеспечивала себя зерном, а также обладала значительным экспортным потенциалом. В 2007 году посевы пшеницы занимали 1,7 миллиона гектар, а общий урожай превышал четыре миллиона тонн. Положение стало ухудшаться в результате финансируемой Западом войны против легитимного правительства. В 2012 году, через год после начала вооруженного конфликта, Сирия впервые была вынуждена импортировать пшеничную муку. И с тех пор она находится в полной зависимости от импорта зерна для обеспечения продовольственной безопасности.

По мере эскалации войны сирийское правительство утратило контроль над некоторыми основными районами возделывания пшеницы, которые оккупировали военизированные группировки Сирийских демократических сил (SDF), действующие при поддержке Соединенных Штатов. После несанкционированного вмешательства США в сирийский конфликт американские войска были размещены в этих районах и обеспечили прямой поток товаров из Сирии, в результате чего правительство в Дамаске потеряло почти все свое производство. В каждом регионе, который попадал под контроль «повстанцев», местным фермерам запрещалось продавать свое зерно правительству на региональных сельскохозяйственных рынках. Вся продукция конфисковывалась, а затем немедленно направлялась за границу. Аналогичный процесс имел место и с нефтью, поскольку районы ее добычи были главной мишенью американской оккупации.

Комментируя ситуацию, сирийский политический аналитик Талеб Ибрагим, заместитель директора Дамасского центра стратегических исследований, сказал: «Соединенные Штаты начали грандиозное организованное разграбление Сирии пять лет назад. Регионы, где они воруют нефть и зерно, являются наиболее продуктивными в стране. Восточные районы Сирии, где США создали незаконные военные базы, дают 90 процентов нефтепродуктов и 80 процентов зерна. В то же время США ввели жесткие санкции, чтобы помешать правительству импортировать товары первой необходимости, что является военным преступлением. Однако Запад не волнуют гуманитарные соображения».

Важно отметить, что все это происходит на фоне тревоги по поводу снабжения продовольствием на глобальном уровне. Конфликт на Украине нанес огромный ущерб мировой торговле зерном и удобрениями, в дополнение к ряду западных санкций, препятствующих свободному движению капиталов и товаров. В этом контексте набирает обороты настоящая глобальная гонка за продовольствием, и все страны стремятся создать запасы зерна для обеспечения собственной продовольственной безопасности в долгосрочной перспективе. Запад прибег к грабительскому импорту украинской пшеницы в обмен на военную помощь. Тонны украинского зерна ежедневно направляются в США и Европу, в то время как население страны и армия сами страдают от нехватки продуктов.

Учитывая, что в ближайшие месяцы ситуация, скорее всего, будет лишь ухудшаться, крайне важно, чтобы эта проблема стала предметом международной озабоченности, и чтобы ООН обязала Запад привести свои методы получения зерна в соответствие с правилами. Либо международные организации возьмут ситуацию под свой контроль, либо их бездействие приведет к массовому голоду.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий