Германия пытается взять под контроль нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий России

Германия рассматривает различные способы гарантировать продолжение работы четвертого по величине НПЗ в стране, который производит 90 процентов топлива для Берлина. Дело в том, что этот завод принадлежит российской компании «Роснефть», а Германия намерена отказаться от импорта российской нефти к концу года.

У Берлина есть несколько вариантов, как поступить с НПЗ в Шведте, 54 процента которого принадлежит «Роснефти», в том числе и экспроприация. Однако, немецкие власти опасаются ответных мер со стороны России в случае экспроприации, в том числе прекращения поставок природного газа. Об этом агентству Reuters во вторник сообщили источники, знакомые с ходом обсуждения проблемы.

Германия готовится взять под свой контроль упомянутый НПЗ в рамках плана, который предусматривает поставку сырья через немецкий порт Росток на Балтийском море и польский Гданьск по альтернативному трубопроводу.

Нефтеперерабатывающий завод в Шведте работает на российской нефти, доставляемой по трубопроводу «Дружба», который на данный момент освобожден от эмбарго ЕС на импорт российской нефти, вступающего в силу в конце года. Однако, Германия дала обещание к этому моменту полностью устранить зависимость от российской нефти. Следовательно, она должна обеспечить альтернативные поставки сырья для НПЗ в Шведте и принять решение о том, как управлять предприятием без нынешнего владельца контрольного пакета и оператора, «Роснефти».

Между тем, по данным источников Reuters, российский гигант до сих пор отказывается вести какие-либо переговоры о продаже своей доли в НПЗ, а также обсуждать другие решения.

Германия рассматривает возможность сделать компанию Shell, владеющую миноритарным пакетом акций этого предприятия (37,5 процента), временным оператором, но Shell не заинтересована ни в том, чтобы брать на себя функцию постоянного оператора, ни в том, чтобы увеличивать свою долю в этом НПЗ.

Другая идея состоит в том, чтобы сделать временным оператором польскую нефтеперерабатывающую компанию PKN Orlen, поскольку она могла бы поставлять нефть из Гданьска. Однако, Варшава хочет, чтобы «Роснефть» была полностью вытеснена с НПЗ, прежде чем она рассмотрит соглашение о его эксплуатации.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий