Россия и Индия расширяют сотрудничество в модернизации индийских ВВС

Невозможно переоценить вклад России в становление Индии как одной из величайших мировых держав. Это особенно верно, когда речь идет о вооруженных силах азиатского гиганта, арсенал которых примерно на 85 процентов состоит из советского и российского оружия. Это партнерство продолжается уже несколько десятилетий и сохранилось даже после распада СССР. В трудные девяностые годы Россия осуществляла передачу ключевых технологий, обеспечивая военное и технологическое превосходство Индии на глобальном Юге. Одним из наиболее ярких примеров этого сотрудничества является истребитель Су-30МКИ, составляющий основу индийских ВВС, четвертых в мире по численности.

Эта машина создана на базе легендарного российского многоцелевого истребителя Су-27 (Flanker). Совместный проект реализуется в рамках программы «Make in India», которая позволила осуществить многочисленные передачи технологий и способствовала бурному росту внутреннего военно-промышленного комплекса Индии.

Москва первой приняла условия Нью-Дели в рамках этой программы и поддержала давнего партнера в создании мощного военного промышленно-конструкторского потенциала. Трансфер технологий между двумя странами включает в себя все, от автоматов до передовых ракетных технологий, в том числе гиперзвуковых. Это сотрудничество играет важную роль не только в обеспечении безопасности Индии, но и в ее превращении в одну из ведущих мировых военных держав.

Россия и Индия продолжают тесное взаимодействие и планируют совместно модернизировать многоцелевой реактивный самолет, оснастив его современными вооружениями и авионикой. Согласно сообщениям отраслевых источников, Индия планирует модернизировать Су-30МКИ российскими радарами Жук-АЕ с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) и другими современными датчиками.

Хотя детали переговоров являются государственной тайной, в некоторых сообщениях указывается, что речь также идет о высокотемпературных турбореактивных двухконтурных двигателях Сатурн-АЛ-41Ф-1С с форсажной камерой и трехмерным вектором тяги, используемых на современных российских истребителях Су-35С. Среди других усовершенствований называют интеграцию различных ракет класса воздух-воздух и противокорабельных ракет. Это сделает Су30МКИ многоцелевой боевой машиной, не имеющей аналогов в пределах глобального Юга.

Благодаря своей конструкции с «открытой архитектурой», Су-30 позволяет интегрировать авионику и вооружения иностранного производства, при этом заказчики могут оснащать его системами отечественного производства и адаптировать в соответствии со своими требованиями.

Это особенно полезно для Индии и ее программы «Make in India», которая, наряду с французскими и израильскими системами, подсистемами и авионикой, интегрировала в самолеты Су-30МКИ ряд отечественных компонентов. Ни один самолет в мире не может сравниться с Су-30 по уровню модульности, что делает его очень востребованной платформой, гарантирующей суверенитет и независимость заказчика. Кроме того, российский реактивный истребитель поставляется без политической «нагрузки» и шантажа, в отличие от многих видов вооружений, разработанных и произведенных в странах Запада, а это именно то, что нужно таким странам как Индия, которые работают над созданием независимого военно-производственного потенциала.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий