Евросоюз ослабляет санкции против российских банков, чтобы не мешать экспорту продовольствия

Европейский Союз намерен ослабить некоторые санкции против России, разморозив средства ведущих российских банков. Согласно сообщению агентства Reuters со ссылкой на проект документа ЕС, эта мера призвана устранить препятствия для отгрузки максимального количества зерна и удобрений.

Ожидается, что сегодня дипломаты ЕС согласуют изменения. В проекте говорится, что деньги могут быть разморожены «после решения о том, что такие средства или экономические ресурсы необходимы для покупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции, включая пшеницу и удобрения.

Этот план появился в Брюсселе после того, как африканские лидеры заявили, что западные санкции оказали крайне негативное влияние на торговлю. «У нас больше нет доступа к российскому зерну и особенно к удобрениям», – заявил в июне президент Сенегала Маки Сан, председатель Африканского союза.

Представитель ЕС сообщил Reuters, что Брюссель по-прежнему полон решимости расширять санкции против России. Согласно существующим планам, ЕС заморозит активы Сбербанка за исключением средств, необходимых для торговли продуктами питания.

Кроме того, Евросоюз планирует содействовать экспорту продовольствия из российских портов, которому санкции препятствовали, несмотря на все исключения. Так, американские санкции предусматривают исключения для поставок продовольствия и удобрений, но они фактически запрещают судоходным компаниям, банкам и страховым компаниям вообще иметь дело с Россией.

В июне агентство Bloomberg сообщало, что Соединенные Штаты негласно поощряют компании закупать и перевозить больше российских удобрений. В этом сообщении говорилось, что чиновники из администрации Байдена были даже удивлены той осторожностью, которую проявили компании в отношении санкций.

Впрочем, история показывает, что несмотря на любые исключения, санкции все же вызывают дефицит гуманитарных товаров. Так, например, американские санкции против Ирана предусматривают исключение для медицинских товаров, но тем не менее они вызвали нехватку лекарств в стране.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий