В Китае процветает клонирование домашних питомцев

В последние годы клонирование умерших домашних животных превратилось в Китае в процветающий бизнес, который стремительно растет, несмотря на высокие цены, несовершенные технологии и сомнительную этическую подоплеку.

В июле 2019 года компания SinoGene выполнила первый заказ на клонирование кошки за 37 тысяч долларов. С тех пор коммерческое клонирование домашних животных в Китае пользуется все большей популярностью. SinoGene только что открыла новый филиал в восточной провинции Цзянсу, где предприятие занимает площадь в 27 тысяч квадратных метров.

Изначально высокая цена клонирования была непосильной для большинства китайцев. Но с тех пор затраты существенно снизились. По словам представителя компании, нынешняя цена клонирования кошки составляет около 17500 долларов, а собаку можно клонировать примерно за 25-29 тысяч долларов. Впрочем, даже нынешние цены эквивалентны заработку среднестатистического жителя страны за 2-3 года.

За последние несколько лет SinoGene успешно произвела более 300 клонированных животных, около 100 кошек и 200 собак. Помимо того, более тысячи клиентов сохранили ДНК своих любимцев в банке компании для последующего клонирования. Рынок клонирования домашних животных в Китае становится все более конкурентным. Помимо Hino Valley, еще одной компанией по клонированию является PanGene, которая хорошо известна изготовлением «копий» чистокровных собак тибетского мастифа.

В настоящее время не существует законов, регулирующих клонирование домашних животных, однако имеет место моральное давление. Так, доктор Ян Гуйюань, много лет занимающийся в Японии исследованиями в области ветеринарной патологии, рассказал в интервью изданию The Epoch Times, что физическое тело человека или животного имеет более тонкий аспект, который на Западе называют «душой», а в Китае – «яншень» (первичный дух). С этой точки зрения клонированное животное, каким бы похожим на «оригинал» оно ни было внешне, представляет собой самостоятельную жизнь.

«Кроме того, клонирование может привести к появлению неожиданных генетических эффектов. Нельзя полностью исключить, что если клонированное животное продолжит размножаться, в течение нескольких поколений появится генетический монстр», – сказал Ян Гуйюань.

На сегодняшний день в технологии клонирования сохраняются многочисленные нерешенные проблемы. Низкий процент успешных операций также увеличивает число животных, необходимых  для процесса клонирования, и некоторые из них могут подвергаться негуманному обращению.

Так, например, для клонирования первой кошки в Китае было использовано по меньшей мере 40 яйцеклеток от пяти животных, которые были имплантированы четырем суррогатным кошкам. Извлечение яйцеклеток и имплантация эмбрионов требовали хирургического вмешательства.

В настоящее время клонирование животных, признанное международным сообществом, осуществляется в основном в области фундаментальных исследований или для спасения исчезающих видов.

Доктор Ян считает, что коммерциализация клонирования домашних животных в Китае – это практика, нарушающая законы природы и нравственности ради финансовой выгоды. По его словам, у этих людей нет никакого уважения к жизни.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий