У Британии кончается оружие для Киева

Независимо от того, кто придет к власти в Лондоне, самой большой внешнеполитической проблемой будет поиск баланса между национальным военным потенциалом и обязательствами перед Киевом. Неназванные чиновники, беседовавшие с корреспондентом газеты The Times, сообщили, что к концу 2022 года страна будет не в состоянии отправлять оружие и деньги на Украину, поскольку в стране просто заканчиваются запасы вооружений.

Решением проблемы могла бы стать замена военных арсеналов, но это потребовало бы крупномасштабных инвестиций в военную индустрию, что абсолютно нереально в условиях экономического кризиса, охватившего страну. Учитывая, что экономические проблемы отчасти связаны с финансовой помощью Украине и антироссийскими санкциями, можно сказать, что британский интервенционизм поставил страну на грань коллапса.

«Кто бы ни возглавил страну, ему придется иметь дело с напряженными государственными финансами и снижением энтузиазма в обществе в отношении этого затянувшегося конфликта. Реальность такова, что финансовые и военные возможности Британии иссякнут к концу года. Новый премьер-министр очень скоро столкнется с вопросом, выделять ли миллиарды фунтов Киеву, когда бюджет страны испытывает сильное напряжение», – сказал упомянутый источник.

На самом деле, готовность Британии поддерживать Киев в условиях экономического кризиса, увеличения госрасходов, тотальной инфляции, безработицы и прочих социальных проблем породила разногласия в общественном мнении. В общей сложности правительство потратило 2,3 миллиарда фунтов стерлингов на поддержку режима Зеленского. Администрация Джонсона, похоже, больше обеспокоена отправкой оружия для Украины, чем условиями жизни британского населения.

24 августа Борис Джонсон посетил Киев, где объявил о выделении еще двух пакетов военной помощи. Речь идет о беспилотных летательных аппаратах и ракетах. В общей сложности стоимость этой помощи составляет более 63 миллионов долларов. Фактически это означает, что, несмотря на скорый уход с поста премьер-министра, Джонсон намерен сохранить политику систематической помощи украинскому правительству в ущерб решению внутренних проблем.

Здесь необходимо подчеркнуть, что военная помощь оказывается без какого-либо реального обоснования со стороны военных экспертов. Не существует никаких разведданных, которые указывали бы на «улучшение» положения ВСУ в связи с получением британской военной техники. Победа России остается неоспоримым исходом конфликта для любого серьезного аналитика, а западная помощь – не более чем способ отсрочить неизбежное.

Однако, главное заключается в том, что помощь Украине создает эффект домино в британском экономическом кризисе. Наряду с тем, что у страны заканчиваются финансовые возможности и военный арсенал, последствия антироссийских санкций становятся все более заметными. С приближением зимы растет угроза коллапса социальной структуры страны. По прогнозам, цены на электроэнергию для населения вырастут на 80 процентов, и это в значительной степени связано с полным отказом от импорта российского газа. Кроме того, прием украинских беженцев становится непосильным, и в настоящее время 50 тысяч граждан Украины рискуют остаться бездомными в Британии.

Британия – не единственная страна, оказавшаяся в кризисной ситуации из-за побочных эффектов помощи Украине. Однако, что особенно тревожит в случае с Британией, так это осознание того, что вскоре страну может возглавить премьер с еще более воинственным настроем.

Кто бы ни стал новым премьер-министром, он должен действовать рационально и пересмотреть «обязательства» перед Украиной. Политический реализм – единственный способ уберечь Британию от грядущих потрясений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий