Почему Запад сорвал мирное соглашение между Москвой и Киевом

Согласно статье, опубликованной на днях в журнале Foreign Affairs, Россия и Украина практически договорились о предварительном соглашении по прекращению войны еще в апреле.

«Российские и украинские переговорщики, судя по всему, предварительно согласовали параметры временного соглашения, – пишут авторы Фиона Хилл и Анджела Стент. – По условиям сделки Россия должна была отступить на свои позиции по состоянию на 23 февраля, а Украина взамен должна была дать официальное обещание не стремиться к членству в НАТО, удовлетворившись гарантиями безопасности от ряда стран».

Эта новость проливает свет на влияние усилий бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона, направленных на прекращение переговоров, отмечает журналист Бранко Марчетич в Twitter. Решение Киева сорвать сделку совпало с апрельским визитом Джонсона в Киев, в ходе которого он, как сообщается, призвал Зеленского отказаться от дальнейших переговоров с Россией по двум главным причинам: во-первых, с Путиным вообще нельзя вести переговоры, а во-вторых Запад не готов к завершению войны.

Разумеется, это явное разоблачение порождает некоторые вопросы. Почему западные лидеры хотели помешать Киеву заключить, казалось бы, неплохую сделку с Москвой? Не в том ли причина, что они планировали превратить конфликт в прокси-войну НАТО против России? И, что самое важное, каких усилий и жертв потребует возвращение к этой сделке теперь?

На данный момент мы можем лишь строить догадки по поводу ответов на первые два вопроса. Третий, пожалуй, ничуть не менее сложен, особенно учитывая тот факт, что и Москва и Киев значительно ужесточили свои позиции в отношении переговоров. Однако существуют некоторые подсказки, способные помочь ответить на него.

Одна из возможных тропинок назад к мирным переговорам могла бы начаться с июльского соглашения по зерну. Киев и Москва договорились возобновить экспорт пшеницы из черноморских портов Украины. Сделка остается в силе и неукоснительно соблюдается, несмотря на продолжающиеся военные действия. Она уже позволила более чем миллиону метрических тонн зерновых поступить на мировой рынок. Это соглашение ясно показывает, что обе стороны как минимум заинтересованы в облегчении глобальных последствий войны.

Другой вариант более сложный, но ничуть не менее важный. На днях группа международных инспекторов прибыла на Запорожскую атомную электростанцию, которая находится под контролем России и в последнее время подвергается постоянной угрозе из-за артиллерийских обстрелов Украины. Визит, который должен позволить экспертам убедиться в том, что станция находится в безопасном состоянии, стал результатом напряженных переговоров при поддержке и под давлением международного сообщества. Позитивный результат свидетельствует о том, что Россия и Украина придают приоритетное значение предотвращению ядерной катастрофы.

Иными словами, и Киев и Москва показали, что они стремятся смягчить побочные последствия конфликта и ради этого даже готовы вести переговоры с противником. Но до тех пор, пока война будет продолжаться, люди во всем мире будут по-прежнему страдать, а призрак катастрофического исхода, будь то случайный удар по атомной станции или вышедшая из-под контроля ядерная эскалация – будет по-прежнему витать над человечеством. России, Украине, а прежде всего, Западу пора признать, что существует лишь один способ положить конец этим угрозам: остановить боевые действия и сесть за стол переговоров.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий