Война на Украине определяет новую внешнюю политику России

Приходится признать, что нынешней ужасной войне на Украине не видно конца. Однако когда она все же завершится, России придется считаться с двумя фундаментальными внешнеполитическими факторами. Первый из них состоит в том, что Запад не намерен принимать в расчет ее интересы безопасности. По этой причине Россия полностью отвернется от Запада, заняв враждебную позицию. Во-вторых, Москва больше не будет доверять Западу и пытаться интегрироваться в западную систему. В результате она повернется лицом к Востоку и будет укреплять свои отношения с Китаем, Индией и другими странами, которые поддерживают многополярный мир, не замкнутый на американской гегемонии.

Прежний российский внешнеполитический подход, который состоял в попытке убедить Запад принять всерьез ее интересы безопасности, ушел в прошлое. Приближение НАТО к границам России в конечном итоге подорвало эту надежду. А окончательно она рухнула после того, как западный военный блок перешел красную линию на Украине. Предстоящее присоединение Финляндии, которое увеличит границу между Россией и НАТО на 1300 километров, а также открытие постоянного военного штаба в Польше в нарушение основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года ясно демонстрируют намерения альянса.

Отвергнутое в конце 2021 года предложение Путина о переговорах и гарантиях безопасности, вероятно, стало последней попыткой сохранить дружественные отношения с Западом. Вероятно, Россия осознала, что Запад  расширил свои внешнеполитические цели, и теперь вместо политики сдерживания взял курс на ослабление России.

Крушение доверия к Западу означает, что Россия не только отдалится от него, но и ускорит свой разворот к Востоку. Это доверие почти иссякло еще до начала войны. Невыполненные обещания и разбитые надежды привели к тому, что Россия оставила попытки достичь соглашения с США, Британией и ЕС. Отказ Германии и Франции дистанцироваться от США и выполнить свое обещание заставить Украину соблюдать Минские соглашения лишил Россию доверия к последним потенциальным западным партнерам.

Срежиссированный США переворот 2014 года, который привел к власти на Украине проамериканское правительство и президента, который повел страну на Запад, подорвал доверие Москвы по поводу намерений США не только в отношении Украины, но и самой России. Путин заявил: «Для нас это урок и предостережение. Мы должны сделать все необходимое, чтобы ничего подобного никогда не произошло в России».

Поворот на Восток будет означать отказ от экономических связей с США, Британией и Евросоюзом. Он ускорит продвижение России к экономической независимости и укреплению отношений с Востоком, включая Китай и Индию. Кроме того, Россия сблизится со странами и регионами, которые не вполне поддерживают однополярную международную систему, такими как Латинская Америка, Африка, Ближний Восток, Индонезия, Пакистан и Турция.

Вероятно, это приведет к усилению многонациональных организаций, призванных сбалансировать однополярную американскую гегемонию и создать более справедливый мир. Речь идет о Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), группе БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, а также Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В июне президент Путин заявил, что Россия «активно переориентирует свои торговые потоки» и призвал к укреплению отношений между странами БРИКС.

Хотя министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова рассмотреть предложения Запада о восстановлении связей, он также подчеркнул, что Россия сомневается в их необходимости. «Если они захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, мы серьезно подумаем, нужно это нам или нет».  Вместо этого Россия будет работать над формированием прочных связей с более «надежными» странами. Ее цель, по словам Лаврова, состоит в том, чтобы «полностью перестать зависеть от поставок любых товаров с Запада». Он также добавил, что «наши экономические связи с Китаем будут расти еще быстрее».

Китай видит пророческие параллели между Украиной и Тайванем. Лидеры КНР понимают, что поражение России стало бы угрозой для Китая. Таким образом, сотрудничество между двумя странами может включать в себя политическую поддержку друг друга в любой конфронтации с США и НАТО.

События накануне войны на Украине и во время нее заставили Россию пересмотреть свою внешнюю политику, отказавшись от сотрудничества с Западом и ускорить разворот на Восток, укрепление связей с Китаем, Индией и другими странами, не поддерживающими однополярный мир во главе с США.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий